Самый дорогой станок заработал на «Уралмашзаводе»

Оборудование стоимостью четверть миллиарда рублей будет производить крупногабаритные детали.

Самый дорогой станок заработал на «Уралмашзаводе» - Фото 1

В механообрабатывающем цехе «Уралмашзавода» состоялся пуск в эксплуатацию портального обрабатывающего центра итальянской фирмы РАМА, предназначенного для обработки крупногабаритного оборудования для металлургической и горнодобывающей промышленности.

 

«В мире подобное оборудование существует в единичном экземпляре, запуск такого станка на «Уралмашзаводе» значимое событие не только для предприятия, но для всего трудового Урала. Данное оборудование повлечет повышение производительности труда, что в Свердловской области сегодня является задачей номер один»,— подчеркнул вице-премьер свердловского правительства Александр Петров.

 

По словам председателя совета директоров «Уралмашзавода» Вадима Махова, стоимость оборудования составляет порядка 250 млн. рублей.

 

«Без данного оборудования невозможно сделать целый ряд продуктов для отечественных клиентов, таким образом, этот станок позволяет пополнить портфель заказов. Мы рассчитываем, что этот центр принесет не только технологическую, но и экономическую окупаемость»,— сообщил Вадим Махов.

 

Гендиректор завода Андрей Салтанов отметил, что срок окупаемости станка составит три-четыре года, в зависимости от структуры заказов.

 

«Сейчас мы приобретаем станки «широкого назначения», которые понадобятся в любом случае, какой бы путь развития мы не выбрали. Одной из наших приоритетных задач является снижение сроков изготовления заказов. Новое оборудование позволит нам сократить сроки выполнения целого ряда операций, а грамотное планирование — уменьшить полный производственный цикл»,— добавил гендиректор предприятия.

 

Начальник отдела мощностей «Уралмашзавода» Вячеслав Комиссаров уточнил, что на станке будут производиться крупногабаритные детали — до 12 метров в длину, 4 метров в ширину и 3 метров высоту — для металлургов, буровиков и горняков. Ввод в эксплуатацию портального обрабатывающего центра позволит сократить срок изготовления деталей по отношению к имеющемуся оборудованию в 2,5 раза, сообщает пресс-служба правительства области.

Просмотров: 5153

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером