Сельскохозяйственные рынки в Екатеринбурге переходят в современные форматы торговли

За последние два года в городе открылось пять новых рыночных комплексов, ориентированных на торговлю сельхозпродукцией.

Сельскохозяйственные рынки в Екатеринбурге переходят в современные форматы торговли - Фото 1

 

В Екатеринбурге активно формируется сегмент современных сельскохозяйственных рынков нового поколения. За последние два года в городе открылось пять новых рыночных комплексов, ориентированных на торговлю сельхозпродукцией. В перспективе — строительство еще пяти объектов. Аналитики положительно оценивают планы инвесторов, однако отмечают, что успешность новых комплексов будет определять современный формат и профессионально разработанная концепция.

 

На сегодняшний день в Екатеринбурге работают такие рынки в современных форматах, как «Белка», «Арбуз», «Новосельский», «Областной рынок на Громова». В конце декабря 2012 года был открыт в формате торгового центра рынок «ЭкоМолл «Гранат».

 

Концептуальные изменения, наконец, добрались до одного из самых консервативных торговых сегментов — рыночных комплексов. По словам генерального директора консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александра Засухина, одна из тенденций заключается в том, что на фоне ужесточения законодательства по отношению к рынкам и в связи с обострением конкуренции, в том числе с современными форматами торговли — супермаркетами и гипермаркетами, современные сельхозрынки пытаются взять от своих конкурентов все лучшее и начинают развиваться на основе современных торговых технологий и торгового оборудования, на базе специально спроектированных комфортных закрытых помещений. Уход от устаревших форм организации торговли зачастую сопровождается ребрендингом, сегодня многие рынки предпочитают называть себя агро-моллами, эко-моллами и фреш-маркетами.

 

Помимо растущей конкуренции есть и другой аспект, который подстегивает рынки к качественным изменениям — законодательный. По данным администрации города, в ближайшие два года в городе может быть открыто еще около пяти сельхоз рынков.

 

«Они уже заявлены инвесторами. В каком формате они будут, пока трудно сказать. Но важно понимать два момента. Во-первых, работа рынков жестко регламентируется федеральным законодательством. И сегодняшняя ситуация показывает, что рынкам легче уйти в формат, например, торгового комплекса, чем соблюдать закон о розничных рынках. К тому же, сельхоз рынки могут работать во временных сооружениях только до 2014 года, поэтому администрация города, заинтересована в том, чтобы новые объекты были капитального строения, концептуальные и красивые»,— рассказала заведующая сектором комитета по товарному рынку администрации города Эльвира Хуснутдинова.

 

По мнению Александра Засухина, в соответствии с имеющимся спросом населения сельскохозяйственные рынки имеют большой потенциал дальнейшего развития в Екатеринбурге. При этом, как отмечает эксперт, в чистом виде сельскохозяйственный рынок экономически неустойчив и концептуально должен разрабатываться как комбинация сельхозрынка и торговой галереи, на основе торгового центра или комплекса.

 

Стоит отметить, что концептуальное развитие рыночных комплексов выгодно не только населению и властям.

«Для девелоперов торговых центров и торговых комплексов сельскохозяйственные рынки являются так называемыми «составными якорями», чьи удельные арендные платежи в несколько раз превышают аренду, которую готовы платить супермаркеты»,— говорит Александр Засухин.

 

Кроме того, по его мнению, при повальном увлечении сегодня супермаркетами и гипермаркетами в торговых центрах сельхозрынок в составе ТЦ приобретает новизну и оригинальность формата.

Просмотров: 6114

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.