Шестьсот квалифицированных мигрантов крепят уральский атом

Большинство мигрантов с высшим образованием работают на Среднем Урале инженерами, среди них много атомщиков и электронщиков.

Шестьсот квалифицированных мигрантов крепят уральский атом - Фото 1

В этом году в Свердловскую область приехали 600 квалифицированных мигрантов. Как рассказал заместитель начальника УФМС по Свердловской области Вадим Лысаков, в списке квалифицированных мигрантов значится 41 профессия. На Средний Урал едут в основном инженеры, среди них много электронщиков и атомщиков.

 

«Если разрешения на въезд просто квалифицированных специалистов — наша прерогатива, то добро на въезд высококвалифицированных специалистов дает Москва,— сообщил Вадим Лысаков.— Сейчас на Среднем Урале находятся 400 высококвалифицированных мигрантов, каждый из них получает свыше двух миллионов рублей в год. Они приезжают «вне квоты» на въезд».

 

Кстати, квота на въезд мигрантов с каждым годом сокращается. Если в 2008 году квота на получение рабочих мест в Свердловской области составляла 133 тысячи человек, то в прошлом году — всего 47 тысяч. А в 2012 году на Среднем Урале предприятия «запросили» всего 27 тысяч мигрантов. Правда, позже квоту увеличили до 46 тысяч 644 человек. Сейчас реальная потребность области в «зарубежных рабочих руках» составляет 50 тысяч, заметил Вадим Лысаков.

 

В Свердловскую область приезжают мигранты из 54 стран мира, из ближнего зарубежья — в основном, граждане Таджикистана, Киргизии, Узбекистана. Из стран с визовым режимом больше всего граждан Китая, Вьетнама, КНДР.

 

Просмотров: 1490

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером