На Среднем Урале создадут специализированный портал о деятельности управляющих компаний и ТСЖ

У жителей Свердловской области появится дополнительная возможность контроля управляющих компаний и ТСЖ.

На Среднем Урале создадут специализированный портал о деятельности управляющих компаний и ТСЖ - Фото 1

Министерство энергетики и ЖКХ совместно с Государственной жилищной инспекцией Свердловской области приступили к разработке специализированного портала, освещающего деятельность управляющих компаний и ТСЖ. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

 

Как отмечают в пресс-служба правительства области, с учетом остроты и актуальности вопросов, связанных с управлением жилищным фондом региона, одной из главных задач, которую должен будет решить единый региональный информационный ресурс, должно стать обеспечение возможности контроля за деятельностью управляющих организаций и ТСЖ не только со стороны уполномоченных органов государственной власти, но и, что не менее важно, со стороны органов местного самоуправления и жителей многоквартирных домов, проживающих в каждом из муниципальных образований области.

 

К настоящему времени ведомствами создана рабочая группа по разработке концепции информационного ресурса и выработан ряд предложений по стратегическим направлениям его деятельности.

 

По данным министерства энергетики и ЖКХ, сегодня управление жилищным фондом в Свердловской области осуществляет 348 управляющих организаций и 2475 ТСЖ. В структуре портала предполагается создание личных кабинетов каждого из данных субъектов. В них будет содержаться как информация о деятельности компании в целом, так и с разбивкой по каждому находящемуся на их обслуживании дому отдельно.

 

Если говорить об экономических аспектах, в личных кабинетах компаний  жильцам многоквартирных домов должна быть предоставлена возможность знакомиться с полной информацией о том, сколько денег собрано с дома за тот  или иной период, на что они потрачены. С технической точки зрения здесь должны быть предоставлены данные о техническом состоянии дома. Это позволит жителям не только определять сроки и объемы текущих ремонтов, но и, определяя приоритеты, формировать перспективные программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД).

 

По мнению экспертов, одним из важнейших вопросов, требующих отражения в информационном поле компаний, являются сведения о площадях общедомового имущества в МКД (подъезды, подвалы, чердаки). Как известно, эти величины неизменны, и, опираясь именно на них, жители смогут самостоятельно проверить правильность начисления платы за общедомовое потребление коммунальных услуг.

 

Помимо вышеназванной информации на проектируемом портале  в обязательном порядке будет обеспечена автоматическая регистрация обращений граждан в адрес управляющих компаний, а также предписаний надзорных органов о выявленных нарушениях с указанием сроков их устранения. Анализ этих данных позволит выстроить объективный рейтинг управляющих компаний, как на уровне региона, так и на уровне муниципалитетов.

 

В этой части не менее важна информация  о взысканиях и поощрениях организаций, об их членстве в СРО и многое другое.

 

«Единый региональный портал, содержащий в открытом доступе максимально полную информацию о деятельности управляющих организации, позволит решить сразу несколько принципиально важных задач. Во-первых, он обеспечит прозрачность и многоуровневый контроль состояния жилищного фонда Свердловской области. Во-вторых, позволит провести объективный анализ деятельности каждой управляющей компании и выявить в этой части проблемы, являющиеся с точки зрения жителей первостепенными. В-третьих, позволит принимать адекватные меры в отношении недобросовестных компаний и вытеснения их с рынка жилищно-коммунальных услуг. В целом же портал станет одним из самых действенных и самых мощных рычагов для наведения порядка в сфере ЖКХ»,— сказал Николай Смирнов.

 

Просмотров: 1747

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером