Стоимость жилья в центре Екатеринбурга продолжает расти

За последние четыре недели квартиры в центре подорожали на 1,7%.

Стоимость жилья в центре Екатеринбурга продолжает расти - Фото 1

За последние четыре недели стоимость жилья в Екатеринбурге выросла всего на 0,6%. По данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, средняя цена кв. метра на вторичном рынке жилья составила на 20 января 73083 рублей.

 

В отдельных сегментах рынка в последнее время фиксируются достаточно резкие корректировки среднего показателя, что объясняется изменениями структуры выборки. Так, например, в центре периодически выставляются и снимаются с продажи объекты, цена метра в которых заметно выше среднего уровня. В итоге за последние четыре недели стоимость жилья в самом дорогом районе города выросла на 1,7 % до отметки в 95 949 рубле за кв. метр.

 

В то же время в четвертом поясе цены на квартиры снизились на 0,7 % до уровня 53517 рублей за кв. метра. В третьем поясе стоимость жилья подросла на 1,1 %. Средняя цена предложения здесь  63442 рублей кв. метров. В районах второго пояса показатель поднялся на 0,6 %. Средний уровень цен при этом составил 67989 рублей за кв. метр. Корректировка цен в первом поясе не превысила 0,2 %. Квадратный метр в приближенных к центру районах обойдется покупателю 95949 рублей.

 

«Квартиры с четырьмя и более комнатами подорожали за четыре недели на 2,5 %. Их средняя цена составила 73265 рублей за кв. метр. В то же время «двушки» поднялись на 0,8 % до отметки в 72958 тысяч рублей и «трешки» на 0,4% — до 70671 рублей. Цены на однокомнатные квартиры практически не изменились. Стоимость квадратного метра в этом сегменте квартир составляет 80630 рублей за кв. метр», — отметили в УПН.

 

Объем предложения на рынке в последние полтора месяца сокращался. Темпы снижения показателя составляли около 1 % в неделю. С начала декабря прошлого года количество квартир, выставленных на продажу в базе данных УПН через агентства недвижимости, снизилось на 7,9 % или на 700 единиц. Сократилось и число выставляемых на продажу комнат. Если в ноябре прошлого года их было более 1800, то сегодня осталось около 1550.

 

Тем не менее, объем предложения по-прежнему остается высоким. В базе данных сейчас выставлено около 8200 квартир. При этом сроки экспозиции объектов во время и после новогодних каникул традиционно выросли. Сейчас среднее значение составляет около 4,5 месяцев, однако в ближайшие 3-4 недели оно вернется на уровень конца прошлого года, то есть к уровню 3,5-4 месяца.

 

Просмотров: 1534

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером