Страховые компании могут отказаться от ОСАГО

Несколько крупных компаний подписали коллективное письмо.

Страховые компании могут отказаться от ОСАГО - Фото 1

Страховые компании могут отказаться от ОСАГО. Письмо об этом на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова подписали президент РСА Павел Бунин, главы компаний «Ингосстрах», «Альянс», СОГАЗ SOGP, ВСК, «РЕСО-Гарантия», СГ МСК, «АльфаСтрахование» и «Росгосстрах».

 

Как говорится в письме, бизнес по ОСАГО стал слишком убыточным. Ситуацию усугубили недавние поправки в законодательство, после которых все сделки по ОСАГО попали под действие «Закона о защите прав потребителей». В результате автовладельцы получили право требовать от компаний не только страховых выплат, но, и например, морального ущерба, а также неустойку в размере 3% за каждый день просрочки и штраф в размере 50% от общей суммы. При этом в законе об ОСАГО подобных норм не прописано.

 

«Конечно, необходимо внести ясность, потому что эти два закона противоречат друг другу. Но у нас в Свердловской области суды в основном принимают во внимание закон об ОСАГО. Поэтому хоть это направление и убыточное для страховых компаний, но в целом рынок работает нормально»,— считает руководитель уральского представительства Союза автостраховщиков Вячеслав Тарасов.

 

Также страховщики настаивают на повышении базовых тарифов до 50%. Они считают, что эта цифра экономически оправдана, особенно с учетом планируемого увеличения страховых выплат. Напомним, на рассмотрении Госдумы сейчас находится законопроект, по которому лимит по выплатам на ремонт автомобиля может возрасти с нынешних 120 тысяч рублей до 400 тысяч, а компенсация вреда здоровью — с 160 тысяч до 500 тысяч рублей.

Просмотров: 1466

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером