В Свердловской области появится стратегия развития транспортного комплекса до 2030 года

Разработка проекта стратегии завершится уже осенью 2014 года.

В Свердловской области появится стратегия развития транспортного комплекса до 2030 года - Фото 1

В Свердловской области приступили к разработке Стратегии развития транспортного комплекса региона до 2030 года. Об этом сообщил министр транспорта и связи Александр Сидоренко.

 

«Свердловская область благодаря своему выгодному географическому положению на стыке Европы и Азии удачно вписывается в систему транспортных коридоров России. По территории Свердловской области проходит шесть федеральных автомобильных трасс, семь магистральных железнодорожных линий, региональные и международные воздушные коридоры. Эти коридоры обеспечивают развитие на территории транспортно-логистических хабов, в том числе на базе железнодорожного узла и крупнейшего регионального международного аэропорта «Кольцово»,— сказал министр на коллегии Министерства транспорта РФ, подчеркнув, что в таких условиях, регион еще более нуждается в сформированной стратегии развития транспортного комплекса.

 

В Российской Федерации таким документом является Транспортная Стратегия Российской Федерации на период до 2030 года. Свердловская область также нуждается в комплексном документе, который в увязке с Транспортной Стратегией Российской Федерации определял бы транспортную политику региона.

 

В связи с этим ФГУП «Научный центр по комплексным транспортным проблемам Минтранса Российской Федерации» взялось на проведение научно-исследовательской работы по разработке комплексной Стратегии развития транспортного комплекса.

 

Планируется, что разработка проекта Стратегии завершится уже осенью 2014 года и будет включать в себя приоритеты, цели, задачи, сценарии и индикаторы развития транспортной системы Свердловской области.

 

«Транспортный комплекс — важнейшая составная часть производственной инфраструктуры государства. Его эффективное функционирование, обеспечивает жизнедеятельность экономического комплекса и социальной сферы. Поэтому разработка долгосрочного документа, прописывающего сценарии и методы развития регионального транспортного комплекса с увязкой существующих мощностей, позволит сформировать на территории региона мощный транспортный комплекс, который будет служить на благо каждого жителя нашей области»,— отметил министр Александр Сидоренко.

 

На сегодняшний день в Свердловской области ведется системная работа по разработке стратегических документов определяющих развитие отрасли. В частности, принят Закон Свердловской области об организации транспортного обслуживания населения на территории региона, проведена научно-исследовательская работа по обследованию пассажиропотока на межмуниципальном пригородном транспорте, что позволило разработать новую эффективную сеть маршрутов. В настоящий момент проводятся конкурсы на обслуживание маршрутов новой сети.

 

Кроме того, принята Концепция развития транспортно-логистической системы Свердловской области на 2009—2015 годы, с перспективой до 2030 года. Заканчивается работа по разработке Комплексной схемы развития и сохранности автомобильных дорог, а также Комплексной схемы организации транспортных потоков Екатеринбургской агломерации во взаимосвязи с социально-экономическим развитием региона, точками его роста.

Просмотров: 2420

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.