Свердловчане стали добросовестнее платить налоги

За 5 месяцев они заплатили более 1,5 миллиардов рублей.

Свердловчане стали добросовестнее платить налоги - Фото 1

Приближается срок оплаты имущественных налогов. Отдать «дань государству» уральцы должны до первого ноября. Письма с квитанциями отправлены всем жителям Свердловской области по почте России. При этом если уведомление не дошло до почтового ящика налогоплательщика, ответственность все равно лежит на самом гражданине.

 

К имущественным налогам относится налог на землю, на недвижимое и транспортное имущество. С 2011 года введен единый срок оплаты налогов за владения — до 1 ноября. Выплаты происходят на основании уведомлений, которые приходят жителями по почте.

 

Как рассказала заместитель руководителя управления ФНС России по Свердловской области Марина Рябова, все конверты были отправлены россиянам еще весной-летом, с апреля по июль 2014 года. Всего направлено порядка 2,2 миллиона уведомлений физическим лицам, это на 10 процентов больше чем в 2013.

 

Первые налоговые выплаты уже начинают поступать в казну. По словам начальника отдела налогообложения доходов и имущества физических лиц УФНС России по Свердловской области Лидии Исаевой, по состоянию на первое сентября, уральцы выплатили порядка 1,5 миллиардов рублей.

 

«Из них 658 миллионов выплачено по транспортному налогу, это на 40 процентов больше, чем выплатили свердловчане за тот же период в 2013 году. По земельному налогу поступило 375 миллионов рублей, это на 36 процентов больше, а по налогу на недвижимое имущество 456 миллионов, по сравнению с прошлым годом рост — 82 процента, — сказала Лидия Исаева.

 

Но она тут же добавила, рост прежде всего связан с тем, что уведомления были отправлены чуть раньше, чем в 2013 году. От всей налоговой суммы, которую должна получить область, эти деньги не составляют даже и 50 процентов, при том, что срок оплаты заканчивается уже через два месяца.

 

Возможно, что многим свердловчанам квитанции попросту не дошли по почте России. Конверты должны приходить получателю на место его регистрации, в противном случае они хранятся в отделении почты.

 

«Обычно письмо хранится на почте месяц и отправляется обратно. Но в этом году мы достигли соглашения, что по истечению 30 дней оно не будет возвращаться, а долежит до 1 ноября», — сказала Марина Рябова.

 

По нормам налогового кодекса, уведомление считается полученным на шестой день после отправки. То есть, если физлицо по каким-то причинам не получило квитанции, ответственность лежит на нем самом. Поэтому если письмо не пришло, придется искать его самому.

 

«В таких случаях вы можете обратиться на почту или в налоговый орган за новой квитанцией. А также зарегистрироваться в личном кабинете на сайте налоговой. Для этого нужно прийти в отдел, заполнить анкету и получить пароль», — сказала Марина Рябова.

 

Налоговики добавляют, если гражданин не оплатит налоги в срок, то его ждет принудительное взыскание.

Просмотров: 2992

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером