Таунхаусы получат в Екатеринбурге второе дыхание

Таунхаусы становятся промежуточным вариантом между городской квартирой и загородным коттеджем.

Таунхаусы получат в Екатеринбурге второе дыхание - Фото 1


Таунхаусы набирают популярность среди екатеринбуржцев. Связано это, во-первых, с появлением проектов, максимально приближенных к городу. Вторая причина — снижение стоимости квартир в этом сегменте.

 

По словам руководителя аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, ситуация на рынке таунхаусов меняется. Они становятся промежуточным вариантом между городской квартирой и загородным коттеджем. Это происходит за счет уменьшения площадей квартир в данном сегменте — в среднем до 70-120 кв. метров.

 

«Перед тем как начали проектировать наш жилой загородный комплекс, мы изучали рынок и поняли, что большие площади квартир в таунхаусах и в секционных домах — неликвид. Такие квартиры получаются дорогими и поэтому тяжело продаются. Чтобы наши объекты не стояли пустыми, мы решили сделать в них квартиры с небольшим метражом, стоимостью всего от 1,9 млн. рублей. Квартиры в таунхаусах, которые мы планируем строить во второй очереди, также будут небольших площадей и по доступным ценам»,— говорит генеральный директор жилого загородного комплекса «Золотая горка» Сергей Осинцев.

 

По словам экспертов, таких предложений на рынке крайне мало.

 

«Квартиры в таунхаусах находятся в широком ценовом сегменте — от 4 до 12 млн. рублей за домовладение. Но большинство предложений идут по цене 7-9 млн. рублей. Они фактически конкурируют с коттеджами. Позволить себе такое удовольствие могут в среднем только 5% екатеринбуржцев»,— говорит руководитель отдела загородной недвижимости квартирного бюро «Ярмарка» Сергей Попов.

 

По словам Михаила Хорькова, проблема не в самом формате таунхаусов, а в несоответствии предложений на рынке этому формату.

 

«Ранее застройщики реализовывали такие объекты на значительном удалении от Екатеринбурга или предлагали сблокированные дома очень больших площадей. Тогда как этот формат жилья должен быть максимально приближен к городской инфраструктуре. А квартиры в таунхаусах по площади должны быть сопоставимы с городскими»,— говорит руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков.

 

Просмотров: 2391

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.