ЗАО «Тепличное» открывает новый комплекс по выращиванию помидоров

Увидеть на прилавках магазинов Екатеринбурга и окрестных городов продукцию тепличного комплекса можно будет уже в конце февраля.

ЗАО «Тепличное» открывает новый комплекс по выращиванию помидоров - Фото 1

Завтра, 31 января, в ЗАО «Тепличное» (входит в «УГМК-Агро», объединяющее агропромышленные активы УГМК) будет запущена в эксплуатацию третья очередь современного тепличного комплекса в поселке Садовом. Ожидается, что в церемонии открытия примут участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

 

Площадь третьей очереди тепличного комплекса, как и двух первых, составляет 4 га, а общая площадь всего тепличного хозяйства — 12 га. На введенном объекте высажен среднеплодный томат, испытанный прошедшим летом на такие показатели, как плодоносность, плотность и лежкость. Увидеть на прилавках магазинов Екатеринбурга и окрестных городов продукцию тепличного комплекса можно будет уже в конце февраля. В первой очереди тепличного комплекса по-прежнему высаживают крупноплодные томаты (сорт «Гайана»), все 4 га второй очереди тепличного комплекса занимают саженцы огурца (сорт «Атлет»), сообщили в пресс-службе УГМК.

 

Выращивание овощей в тепличном хозяйстве практически полностью автоматизировано. Применяемая малообъемная технология предполагает высадку растений в стальных желобах на специально подготовленных минераловатных матах. В 2014 году в ЗАО «Тепличном» будет проводить сортоиспытания выращивания томатов уже на субстрате из кокосовой стружки. Компьютеризированная система создания микроклимата, учитывающая даже такой фактор, как уровень солнечной активности, капельный полив и индивидуальная система питания растений обеспечивает раннее плодоношение, повышение урожайности, улучшение потребительских свойств продукции, а также ее экологическую чистоту. В 2014 году тепличный комбинат в поселке Садовом планирует произвести порядка 5 500 тонн овощей, что составляет 80% всей товарной продукции предприятия. При использовании производственных мощностей всего хозяйства ЗАО «Тепличное» на 100% объем выращиваемой продукции может превысить 7200 тонн овощей в год.

 

Стоимость строительства нового тепличного комплекса в поселке Садовом площадью 12 га, включая газовую котельную, превышает 1 млрд. рублей; основной источник финансирования — заемные денежные средства. В период с 2008 по 2013 годы предприятию также была оказана государственная поддержка в виде субсидий на возмещение части процентной ставки по инвесткредитам в размере 138,4 млн. руб. и субсидий на строительство 61,8 млн. руб. Помимо создания высокотехнологичного современного сельскохозяйственного производства, ввод в эксплуатацию нового тепличного комплекса позволил организовать 140 новых рабочих мест.

Просмотров: 3432

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.