Евгений Куйвашев требует от торгового бизнеса адекватные налоги в бюджет

Из-под налогообложения ежегодно выводится до 5 миллиардов рублей.

Евгений Куйвашев требует от торгового бизнеса адекватные налоги в бюджет - Фото 1

Отсутствие должного контроля со стороны контролирующих ведомств и региональных органов власти, а также механизма предварительных договоренностей о взаимных обязательствах с инвесторами ведут к недополучению налогов казной Среднего Урала. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 20 ноября в ходе заседания координационного совета при губернаторе по увеличению доходного потенциала области.

 

Евгений Куйвашев напомнил, что поручал областному министерству финансов оценить имеющиеся резервы увеличения доходной части бюджета, так как считает, что налоговый потенциал Свердловской области задействован не полностью.

 

«У нас огромное количество так называемых «доходных» отраслей бизнеса, отдачу от которых бюджет не получает — это и оптовые поставщики алкоголя, и неконтролируемые доходы от деятельности трудовых мигрантов. Эти направления можно перечислять и дальше, их много. И это, в первую очередь, говорит о недостаточности мер, предпринимаемых контролирующими, правоохранительными органами, а также областными и местными органами власти»,— подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

Губернатор уверен: в области надо менять подходы в работе с инвесторами.

«Сегодня, по сути, никто не оговаривает с инвесторами условия их «вхождения» в регион, не закладываются критерии оценки эффективности их деятельности — сумма поступлений в областной и местный бюджеты, количество планируемых к созданию рабочих мест, суммы вложений в инфраструктуру муниципального образования»,— пояснил глава региона.

 

Губернатор отметил, что эта работа должна проводиться только в рамках закона.

 

Одним из наиболее рентабельных видов бизнеса, поступления доходов в бюджет от деятельности которого региональные власти считают явно недостаточными, является работа торгово-развлекательных центров.

 

«Большинство торговых центров не перечисляют в областной бюджет налог на прибыль организаций, применяя «амортизационную премию», формируют убытки для налогообложения и при этом пользуются льготой по налогу на имущество организаций, предоставляемой региональным законодательством»,— сказал Евгений Куйвашев.

 

По данным регионального минфина, анализ деятельности ТРЦ, работающих на территории региона, выявил, что часть из них активно используют пробелы в существующем законодательстве, чтобы не платить либо платить значительно меньше налогов.

 

Так, по словам министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко, в качестве учредителей торгово-развлекательных центров зачастую выступают иностранные организации, зарегистрированные в странах с низкой налоговой юрисдикцией. К управлению такими объектами привлекаются управляющие компании, чей штат сотрудников исчисляется десятком сотрудников.

 

«Такая структура бизнеса позволяет получать сверхдоходы, вывозить их за рубеж и практически не участвовать в формировании бюджетов»,— отметила министр.

 

По данным министерства, ряд ТРЦ занижает размер средней арендной ставки за квадратный метр площадей (порой в 4-5 раз), выплачивает теневую заработную плату. А расчет реальной выручки десятка ТРЦ региона показал, что она вдвое превышает заявленную.

 

Галина Кулаченко привела оценки экспертов, согласно которым, из-под налогообложения ежегодно выводится до 5 миллиардов рублей. При том, что розничная торговля формирует в общем объеме выручки до 20 процентов, ее вклад в консолидированный бюджет не превышает 4 процентов.

 

Частично решить проблему, уверен губернатор, можно заранее обговаривая с инвесторами «правила игры». Так, многие регионы России практикуют заключение с инвесторами соглашений, которые учитывают социальную значимость проекта, в том числе, уровень заработной платы сотрудников, количество создаваемых рабочих мест, будущие налоговые обязательства, сроки окупаемости проекта и др.

 

Кроме того, с инвесторами обговариваются обязательства по реализации продукции местного производства.

«Мы должны поддерживать местного производителя, а сегодня объем продукции уральских производителей составляет в торговых сетях около 5 процентов. При этом наши товаропроизводители говорят о том, что рынок мяса птицы, яйца, который традиционно занимал местный агропром, захватывают фирмы Челябинска и Калининграда. А это опять потери бюджета — местные товаропроизводители недополучают доход, не создают дополнительные места и не инвестируют в производство»,— добавил Евгений Куйвашев.

 

По решению главы региона, в области создана рабочая группа, в которую войдут представители регионального минфина, федеральных органов власти, муниципалитетов, депутатского корпуса и бизнес-сообщества. Ее задачей станет законодательное обеспечение баланса предоставляемых инвесторам налоговых и иных стимулов для работы на территории Свердловской области и обязательств бизнеса.

 

Губернатор подчеркнул: наполняемость областного бюджета – важнейший вопрос в условиях реализации майских указов Президента РФ, а также в условиях тех масштабных проектов, в которых задействована сегодня Свердловская область — чемпионат мира по футболу 2018 года, подготовка к проведению Всемирной выставки «ЭКСПО-2020».

 

«Эта задача требует объединения и постоянной координации усилий федеральных органов, органов исполнительной власти Свердловской области, местного самоуправления»,— сказал Евгений Куйвашев.

 

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора.

 

Евгений Куйвашев требует от торгового бизнеса адекватные налоги в бюджет - Фото 2
Евгений Куйвашев требует от торгового бизнеса адекватные налоги в бюджет - Фото 3

 

Просмотров: 1727

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.