У свердловских депутатов накопились вопросы к МУГИСО

Парламентарий Андрей Альшевских сомневается в выполнении плана по вводу жилья в регионе.

У свердловских депутатов накопились вопросы к МУГИСО - Фото 1

План по вводу жилья в Свердловской области может быть сорван. У депутатов регионального Законодательного собрания накопились вопросы к министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области.

 

Напомним, в мае нынешнего года город передал полномочия по управлению неразграниченными землями региону. Споры о необходимости данного шага шли еще в то время. Депутат Заксобрания Андрей Альшевских был в числе тех, кто задавал МУГИСО вопрос, а по силам ли ведомству данная задача.

 

«Ничего кроме голого желания у министерства не было. Но в МУГИСО уверяли, что им не придется расширять штат, готовить специалистов. Сегодня нам действительно предстоит разобраться с тем, почему ведомство реализовало так мало участков», - отметил в разговоре с JustMedia Андрей Альшевских.

 

Напомним, в конце октября в министерстве прошли аукционы по продаже права на заключение договоров аренды трех земельных участков для строительства многоквартирных жилых домов в поселке Широкая речка.

 

Сразу после этого источник, близкий администрации Екатеринбурга, сообщил, что ведомство затягивает работу и не дотягивает до планки, некогда заданной городом.

 

«За пять месяцев своей работы МУГИСО отторговало в пять раз меньше земель, чем за аналогичный период – с января по май – отторговала администрация. Причем вместе с передачей области полномочий, мэрия передала и подготовленные для продажи этих участков документы. За первое полугодие этого года торгов, проводимых администрацией, в городскую казну поступило свыше 540 миллионов рублей, а за пять месяцев работы министерства – в разы меньше. Получается, что МУГИСО прикрывается работой, которую в реальности проделала мэрия», - рассказал собеседник агентства.

 

В ответ на это пресс-секретарь министерства Галина Уткина сообщила, что технически невозможно выставить на аукцион земли, подготовленные к торгам другим ведомством.

 

«Да, технические условия нужно согласовывать с городом, но межевание и кадастровый учет делает министерство и всю работу по названным выше землям проводило МУГИСО. К концу года мы выставим на торги еще несколько участков», - подчеркнула Галина Уткина.

 

Стоит также отметить, что парламентария Андрея Альшевских волнует не только вопрос сокращения выставленных на торги участков, но и вопрос запрашиваемых МУГИСО дополнительных средств из бюджета.

 

«Согласно поправкам 2013 года, на реализацию полномочий ведомству предоставили, если не ошибаюсь, порядка 22 миллионов рублей. И это притом, что когда в мае речь шла о передаче этих самых полномочий, МУГИСО уверяло, что ни на принятие, ни на реализацию соглашения дополнительных средств не понадобится. Впоследствии нас уверяли, что деньги пошли не на зарплату чиновникам, а на подготовку земель. Так или иначе, на заседании бюджетных комиссий, которое состоится в ближайшее время, мы обязательно обсудим все назревшие вопросы. Тогда будет понятно, выйдет ли область на обещанные губернатором квадратные метры сдачи жилья или нет», - добавил Андрей Альшевских.

 

Просмотров: 1941

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Нейво-Шайтанского Александр Шаньгин уехал на СВО

Сегодня в 14:28

Глава Нейво-Шайтанского Александр Шаньгин уехал на СВО

Чиновник подписал контракт с Минобороны.

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

Сегодня в 14:15

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

В 2023 году ввели в эксплуатацию более 430 школ в 54 регионах страны.

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Сегодня в 14:12

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Мужчина назвал девушку свиньей из-за слишком откровенной на его взгляд одежды.

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Сегодня в 14:07

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Ситуация останется напряженной до 9 мая.