«УГМК-Агро» будет выпускать сыры и увеличит производство овощей

Евгений Куйвашев и Андрей Козицын обсудили возможности импортозамещения и развития агропромышленного сектора УГМК.

 «УГМК-Агро» будет выпускать сыры и увеличит производство овощей - Фото 1

Губернатор Свердловской области сегодня провел рабочую встречу с генеральным директором «Уральской горно-металлургической компании» Андреем Козицыным. Темами встречи стали развитие промышленных предприятий холдинга и реализация программы импортозамещения. Также речь шла о планах по модернизации мощностей «УГМК-Агро», позволяющей, в частности, наладить выпуск новой продукции в условиях ввода руководством страны продуктовых санкций.

 

«Для нас очень важны темпы, которыми идет модернизация промышленного комплекса холдинга УГМК. Сегодня это особенно актуально в условиях необходимости реализации программы импортозамещения. Естественно, нужно анализировать все возможности, скорректировать работу по закупке импортной продукции, которую могут производить наши предприятия. Власти региона и предпринимательское сообщество должны направить совместные усилия на увеличение объемов выпуска нашей продукции», — сказал Евгений Куйвашев.

 

Андрей Козицин подчеркнул, что развитие промышленных предприятий, водящих в состав холдинга УГМК, идет в соответствии с намеченными планами.

 

«Важно отметить, что фактически сегодня мы начинаем экспортировать катоды. Это означает увеличение объема реализации продукции, что положительно скажется на итогах нашей работы и, как следствие, на объемах налоговых отчислений в бюджет области», — сказал глава УГМК.

 

Он объяснил, ранее действовала 10-процентная экспортная пошлина на катоды. Поэтому компания экспортировала катанку, на которую такая пошлина не распространялась, несмотря на то, что рынок ее сбыта весьма конкурентен и сложен, а в страны Европы действует пошлина на ввоз этой продукции. В июле текущего года было подписано постановление правительства, отменяющее 10-процентную экспортную пошлину на катоды, и УГМК может реализовывать их по всему миру.

 

Другой темой, поднятой в рамках рабочей встречи, стало развитие производственного комплекса «УГМК-Агро» в связи с введенными санкциями на ввоз в Российскую Федерацию некоторых наименований импортной продукции.

 

Евгений Куйвашев и Андрей Козицын обсудили, в частности, планы по выкупу до конца года компанией «Верхнепышминского молочного завода». Отметим, «УГМК-Агро» в настоящее время является основным арендатором мощностей предприятий. После завершения этого процесса на заводе предполагается провести модернизацию, которая позволит существенно расширить производственную линейку компании.

 

«Теперь мы будем думать о выпуске сыров. Конечно, пармезан мы выпускать не будем, но в направлении сыров будем работать. Сейчас самый легкий, самый простой сыр выпускается на этом заводе. Но для того, чтобы наладить полноценное производство, необходима модернизация», — сказал гендиректор УГМК.

 

Также Андрей Козицын сообщил о ходе работ по достройке тепличного комплекса «УГМК-Агро». По его словам, в октябре предполагается сдать четверную и пятую очереди — это технические объекты, ввод которых обеспечит законченный цикл производства овощей. Напомним, реализация проекта по строительству самих теплиц уже завершена. Тепличный комплекс рассчитан на выпуск 5,5, а в перспективе — до 6 тысяч тонн овощей в год.

 

Просмотров: 2517

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером