«Уралсевергаз» решил возобновить поставки газа в адрес МУП «Екатеринбургэнерго»

Задолженность МУП «Екатеринбургэнерго» за прошлый сезон составляет 412,9 млн. рублей.

«Уралсевергаз» решил возобновить поставки газа в адрес МУП «Екатеринбургэнерго» - Фото 1

 

 

ЗАО «Уралсевергаз» приняло решение возобновить поставки газа МУП «Екатеринбургэнерго» для обеспечения тепловой энергией его потребителей. Такое решение принято руководством ЗАО «Уралсевергаз», несмотря на сохраняющуюся беспрецедентно высокую задолженность Екатеринбурга за прошлый отопительный сезон и отсутствие конструктивной позиции по разрешению проблемы как со стороны МУП «Екатеринбургэнерго», так и со стороны администрации города Екатеринбурга.

 

Как сообщает пресс-служба «Уралсевергаза», уведомления о возобновлении поставок газа отправлены в МУП «Екатеринбургэнерго» во вторник, 2 октября, в 15.25 по местному времени. Конкретное время поступления горячей воды и тепла по тому или иному адресу зависит от производственного цикла на соответствующей котельной.

 

«Несмотря на официальное заявление главы администрации Екатеринбурга о том, что «МУП «Екатеринбургэнерго» при поддержке администрации города проводит комплексную работу по ликвидации финансовой задолженности предприятия перед поставщиками топливных ресурсов», ЗАО «Уралсевергаз» вынуждено констатировать: за прошедшие с момента окончания минувшего отопительного сезона 4 полных месяца долговая проблема так и не решена. По состоянию на вторник, 2 октября, задолженность МУП «Екатеринбургэнерго» за газ, потребленный в минувшем отопительном сезоне, составляет 412,9 млн. рублей (до сих пор не оплачен газ за период с февраля 2012 года). Из всех территорий Свердловской области администрация Екатеринбурга заняла самую неконструктивную позицию, несмотря на явное раздражение екатеринбуржцев, исправно оплачивающих коммунальные счета и замерзающих по вине МУП «Екатеринбургэнерго» в своих квартирах»,— сообщает пресс-служба «Уралсевергаза».

 

Еще в середине сентября ЗАО «Уралсевергаз» было готово возобновить подачу газа для своевременного начала отопительного сезона 2012-2013 годов при условии предоставления со стороны руководства муниципального образования «город Екатеринбург» реальных финансовых и (или) организационно-юридических гарантий того, что будущие поставки газа будут оплачены.

«К сожалению, МУП «Екатеринбургэнерго» и администрация Екатеринбурга так и не смогли предложить прозрачную схему прохождения денежных средств по всей цепочке — от потребителей тепла до поставщика газа, чтобы гарантировать оплату поставок газа в отопительном сезоне 2012-2013 годов. Понимая бесперспективность дальнейших переговоров, ЗАО «Уралсевергаз» приняло решении о возобновлении поставок газа в долг, оставляя за собой право защищать свои экономические интересы в рамках исполнительного производства по вынесенным в пользу «Уралсевергаза» судебным решениям, вплоть до признания МУП «Екатеринбургэнерго» несостоятельным (банкротом)»,— заявили в пресс-служба предприятия-поставщика, подчеркнув, что всю полноту ответственности за срыв начала отопительного сезона несет администрация Екатеринбурга. Статья 6 ФЗ «О теплоснабжении» прямо относит организацию теплоснабжения потребителей (в том числе в случае неисполнения теплоснабжающими организациями своих обязательств) к полномочиям органов местного самоуправления.

 

 

Просмотров: 1874

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером