В Екатеринбурге растет спрос на жилые высотки: горожане готовы переплачивать за эффектный вид из окна

Рост предложений на жилье в высотных домах увеличивается вместе со спросом.

В Екатеринбурге растет спрос на жилые высотки: горожане готовы переплачивать за эффектный вид из окна - Фото 1

 

В Екатеринбурге растет спрос на высотное жилье. Как отмечают участники рынка недвижимости, за последние несколько лет в городе сформировался определенный круг покупателей, которые хотят и могут позволить себе высотное жилье. А вслед за спросом растет и количество предложений. 

 

Стоит отметить, что для Екатеринбурга, как и для многих других мегаполисов мира, строительство высоток становится естественным решением вопроса развития городской инфраструктуры. Когда территория центральных районов уже освоена, оптимальным вариантом является рост города ввысь. Офисный сектор уже пошел по этому пути: этажность деловых центров в городе неуклонно растет.

 

«Если сравнивать этажность жилых домов за последний десяток лет, то, безусловно, она тоже выросла, - отмечает аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. По его словам, стоимость квартир в городе растет с увеличением этажности: чем выше этаж, тем больше стоимость. Чаще всего разница между одинаковыми квартирами на разных этажах составляет несколько десятков тысяч, но иногда она может вырасти и до двух-трех миллионов. И даже при такой огромной разнице в ценах находятся те, кто готов приобрести жилплощадь на верхних этажах.

 

«Действительно, среди моих клиентов есть те, кто при выборе между 25 и 10 этажом всегда выберут 25-й. Это объяснимо. От того, как смотрится город с высоты птичьего полета, захватывает дух», - рассказывает директор центра недвижимости «Северная казна» Татьяна Деменюк. По ее словам, наибольший спрос в городе вызывает высотное жилье бизнес- и комфорт-класса.

 

По мнению Михаила Хорькова, количество уникальных предложений в этих сегментах пока невелико: «Вариантов покупки жилья в высотках много, но часто покупатель рискует взять квартиру на окраине в типовом доме с неприглядным видом на улицу. Количество эксклюзивных вариантов можно пересчитать по пальцам».

 

Сейчас в Екатеринбурге реализовано несколько проектов жилой недвижимости с высотной этажностью. Это, к примеру, ЖК «Адмиральский», жилой комплекс на улице Февральской революции. Заканчивается строительство ЖК «Антарес». Однако, отмечают эксперты, даже такие объемы строительства не способны удовлетворить запросы горожан.

 

В скором времени на рынке Екатеринбурга появится новое уникальное предложение – проект «Первый Николаевский». Это будет первая в городе высотка в 61 этаж. Застройщики – НП «Уралэнергостройкомплекс» - отмечают, что здание будет отличаться оптимальным сочетанием цены и качества. Разнообразие планировочных решений позволит подобрать квартиру на любой вкус и бюджет. Площадь квартир комплекса варьируется от 37 до 150 кв. метров. Строительство проекта было начато в первом квартале текущего года. ЖК рассчитан на 2000 квартир, строительство ведется в районе Заречный.

 

Как сообщают в НП «Уралэнергостройкомплекс», в составе первого этапа предусмотрено строительство 14-этажного шестисекционного и 25-этажного четырехсекционного жилых домов, которые будут построены в третьем квартале 2015 года. Общая площадь вводимой в эксплуатацию жилой и коммерческой недвижимости составит 75 тысяч квадратных метров. Ожидаемая дата начала  продаж – конец августа  текущего года. Участники рынка недвижимости прогнозируют высокий спрос на квартиры в «Первом Николаевском», так как подобных предложений в сегменте полноценных квартир в высотках в ближайшее время не ожидается.

 

Просмотров: 2209

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.