В моногороде Краснотурьинск появятся новое производство. Губернатор: главное — как можно быстрее

О развитии Краснотурьинска шла речь на видеоконференции с Минрегонразвития России.

В моногороде Краснотурьинск появятся новое производство. Губернатор: главное — как можно быстрее - Фото 1

Правительство России готово оказывать всестороннюю поддержку при реализации инвестиционных проектов, направленных на создание новых рабочих мест в Краснотурьинске. Об этом шла речь в ходе видеоконференции с Министерством регионального развития России, в которой принял участие свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

 

«Краснотурьинску нужна комплексная целевая программа модернизации, включающая в себя появление новых производств, создание новых, высокотехнологичных рабочих мест, развитие малого бизнеса, целостное решение проблем с энергообеспечением промышленной сферы, реформирование сферы ЖКХ, развитие транспортной инфраструктуры, решение экологических проблем и многое другое»,— заявил Евгений Куйвашев.

 

«Мы со своей стороны будем обращаться в банки, чтобы проекты, по крайней мере, рассматривались в ускоренном режиме. Потому что скорость для нас сегодня — самое главное»,— отметила Ирина Макиева.

 

По ее словам, рабочая группа также обратится в Министерство промышленности и торговли России с просьбой рассмотреть перспективные проекты в Краснотурьинске на предмет их поддержки через профильные федеральные программы.

 

К наиболее крупным и проработанным из них можно отнести инвестпроект восстановления и развития Турьинского медного рудника. По словам генерального директора ОАО «Урал-полиметалл» Юрия Зинкова, строительство новой фабрики мощностью 850-900 тысяч тонн медных концентратов в год и нового рудника позволит трудоустроить до 500 жителей города и окрестностей. Проект оценивается в 1,4 миллиарда рублей, 400 миллионов из которых компания намерена выделить из собственных средств. Остальные средства в компании намерены привлечь в кредитных организациях страны.

 

Проект по расширению и модернизации дробильно-обогатительной фабрики, по словам директора ОАО «БРУ» Михаила Калинина, позволит до 2019 года создать порядка 200 высокооплачиваемых рабочих мест и оценивается в 880 миллионов рублей. А реализация проекта по созданию новых мощностей на Краснотурьинском заводе железобетонных изделий требует порядка 100 миллионов рублей инвестиций.

 

По словам Макиевой, Внешэкономбанк по закону имеет право финансировать проекты стоимостью от 2 миллиардов рублей. По ее словам, рабочая группа при Правительстве РФ будет обращаться в другие банки страны. «По 100 миллионам мы готовы подключать наш дочерний банк, который занимается поддержкой малых и средних проектов»,— добавила она.

 

Руководитель рабочей группы по поддержке моногородов отметила, что федеральные власти готовы помогать свердловскому моногороду в диверсификации экономики и создании новых рабочих мест. Она подчеркнула, что все обязательства, взятые региональными и федеральными властями, выполняются — перечень перспективных инвестпроектов составлен, их детальное обсуждение будет продолжено:

«Думаю, если мы и дальше будем выдерживать графики, держать слово, новые рабочие места будут созданы в заявленные сроки».

 

«Благодаря проведению этого совещания мы стали лучше понимать, что необходимо сделать и в какие сроки, чтобы проекты, обозначенные в нашем комплексном инвестиционном плане, были реализованы. Ряд перспективных проектов в перечне появился уже после воскресного совещания, когда у нас в городе был губернатор, и было озвучено, что наш город будет поддержан. Я считаю, что это хорошее проявление активности бизнеса»,— сказал глава городского округа Краснотурьинск Сергей Верхотуров.

 

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора области

Просмотров: 2106

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.