В Свердловской области сформируют предложения по изменению жилищного законодательства

Такое решение было принято по итогам Всероссийского совещания по вопросам ЖКХ в Екатеринбурге.

В Свердловской области сформируют предложения по изменению жилищного законодательства - Фото 1

В Свердловской области по итогам Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан», которое прошло в Екатеринбурге 18-19 октября, будут сформированы предложения по изменениям в жилищное законодательство. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

 

Напомним, в совещании приняли участие более 400 человек из 73 регионов страны — представители органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций в сфере ЖКХ, руководители предприятий жилищно-коммунального комплекса, научные деятели и представители бизнес-структур. Свердловская область стала первым регионом Уральского федерального округа, принимавшим столь масштабную делегацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По оценке специалистов, выбор этот был не случаен: наш регион — один из лидеров Российской Федерации в реализации программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья, внедрению современных  и передовых технологий в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности предприятий жилищно-коммунального комплекса. Кроме того, Свердловская область — регион, выбравший основой модели своего социально-экономического развития, включающего, в том числе, и систему жилищно-коммунального хозяйства, комплексный подход.

 

Как рассказал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, участники совещания высоко оценили опыт региона по внедрению передовых достижений в сфере ЖКХ, ознакомившись с новейшими технологиями, примененными при строительстве и эксплуатации многоквартирных домов в микрорайоне Академический — экспериментальной площадке в вопросах энергоэффективности не только для  Екатеринбурга, но и для страны в целом. Также участники встречи побывали в уникальном для России цехе вакуумной ультрафильтрации на Западной фильтровальной станции, запуск которой в эксплуатацию, по оценкам специалистов, позволит не только повысить качество питьевой воды до уровня европейских стандартов, но и значительно снизит экологическую нагрузку на один из главных водозаборов Екатеринбурга — Верх-Исетский пруд.

 

Однако главным итогом форума, по мнению министра, стал всесторонний анализ ситуации, сложившейся в отрасли и выработка предложений, направленных на решение общих для всех регионов проблем.

 

«Прошедшее совещание стало по-настоящему знаковым событием не только для Свердловской области, но и для каждого субъекта Российской Федерации. Помимо неоценимого для каждого региона обмена опытом в практическом решении тех или иных вопросов, главным итогом форума стало формирование единых предложений по внесению изменений в действующее в сфере ЖКХ законодательство. Уверен, от принятия многих из предложенных поправок, в частности — положений, касающихся формирования региональных фондов капитального ремонта, участия в них собственников жилых помещений, а также ряда вопросов, касающихся налоговой политики в отношении предприятий ЖКК, во многом будет зависеть не только дальнейшее состояние отрасли и возможность выхода её из кризиса, но и будущее развитие каждого из субъектов Российской Федерации»,— сказал министр.

 

Просмотров: 1252

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером