В Екатеринбурге обсудили насущные вопросы 64 свердловских муниципалитетов

Согласительные комиссии регионального Минфина решили выделить для городов области дополнительные средства на решение системных вопросов.

В Екатеринбурге обсудили насущные вопросы 64 свердловских муниципалитетов - Фото 1

 

 

 

В министерстве финансов Свердловской области завершили работу согласительные комиссии, в которых приняли участие финансисты, депутаты Законодательно Собрания региона и представители муниципалитетов. В пятницу подведены предварительные итоги.

 

За две недели работы согласительных комиссий рассмотрены самые насущные вопросы 64 территорий Свердловской области. Они касались проблем благоустройства, содержания дополнительно введенных мест в детских садах и школах, погашения задолженности по ТЭР, мероприятий пожарной безопасности, возможности проектирования и строительства новых объектов и многого другого.

 

По итогам заседаний предусмотрены дополнительные средства муниципальным образованиям в объеме более 2 миллиардов рублей. В том числе предусмотрены средства на решение системных для муниципалитетов вопросов: содержание мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, введенных в эксплуатацию в 2013 году, финансовое обеспечение муниципального задания в сфере образования и культуры  на реализацию Указа Президента РФ по переселению граждан из аварийного жилья в соответствии с «дорожными картами», на организацию уличного освещения сельских населенных пунктов.

 

Кроме того, предусмотрены дополнительные средства муниципальным образованиям на исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов, на капитальный ремонт зданий и помещений, в которых размещаются муниципальные учреждения образования и культуры, на содержание и ремонт гидротехнических сооружений, на благоустройство, на подготовку инвестиционных проектов развития общественной инфраструктуры муниципального значения. По поручениям комиссии проведена работа с профильными министерствами.

 

Министр финансов региона Галина Кулаченко обратила внимание собравшихся, что формирование проекта бюджета происходит в очень сложных условиях, когда, при скромных прогнозах по доходам  все необходимые обязательства региона перед гражданами должны быть выполнены.

 

«Сегодня мы предлагаем следующий подход: есть приоритетные статьи расходов, как, например, строительство детских садов, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, социальные и зарплатные обязательства. Эти статьи останутся неизменными. Остальные расходы могут быть сокращены. Это – сегодняшний федеральный тренд», - отметила Галина Кулаченко.

 

Также министр уточнила, что в связи с уменьшением прогнозной оценки поступлений от акцизов на нефтепродукты осуществлен перерасчет оценки на дорожную деятельность в отношении автодорог местного значения.

 

Еще одно предложение, касающееся бюджетной экономии – отказаться от индексации оплаты труда в 2014 году государственным и муниципальным служащим. Это также позволит сэкономить средства.

 

Также хочется отметить, что в ЗакСО направлен законопроект «О внесении изменения в статью второго Закона Свердловской области «Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в областной бюджет»,  предлагающий установить трехпроцентный единый норматив отчислений в бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, от НДФЛ, подлежащего зачислению в областной бюджет.

 

В условиях дальнейшего процесса разграничения полномочий и доходов между областным и местными бюджетами предлагаемые изменения в закон обеспечивают сбалансированность бюджетов всех уровней. В настоящее время этот законопроект обсуждается с представителями Совета муниципальных образований региона.

 

Участники согласительной комиссии, поблагодарив друг друга за конструктивную работу, пришли к общему выводу – рекомендовать законодателям не наращивать дополнительные, к уже существующим, социальные обязательства, в связи со сложностями в формировании бюджета региона на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

 

Следующим этапом бюджетного процесса должно стать формирование и утверждение всех государственных программ. Поставленный срок – 15 октября.

Просмотров: 1167

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером