Владельцы банковских карт чаще всего теряют деньги из-за несанкционированного снятия денег с «пластика»

Эксперты банков дали советы, как уберечься от потери финансов.

Владельцы банковских карт чаще всего теряют деньги из-за несанкционированного снятия денег с «пластика» - Фото 1

Хищение денежных средств со счета в 2012 году стало самым распространенным риском для держателей банковских карт — на него пришлось 55% страховых случаев. Объем убытков по этому риску составил более 90% от всех убытков, понесенных владельцами карт. Таковы данные исследования, проведенного аналитическим центром компании «АльфаСтрахование».

 

Чаще всего деньги с карточек клиентов исчезают при несанкционированном снятии денежных средств — как с использованием карт, так и без их участия. Этот риск составил 54,6% от общего количества.

 

На второй строчке статистики оказались случаи, связанные с утратой банковской карты. Таких случаев — 43,3%

 

На третьем месте — хищения наличных денежных средств, совершенные путем разбойного нападения и ограбления держателей карт в момент снятия ими денег в банкомате и в течение 12 часов после снятия. Доля этого риска увеличилась — с 0,6% происшествий в 2011 году до 2,1% в 2012-м.

 

Владельцы банковских карт чаще всего теряют деньги из-за несанкционированного снятия денег с «пластика» - Фото 2

 

«Предпосылки для роста числа мошеннических действий в этой сфере создает увеличение доли держателей банковских карт. Самым распространенным видом мошенничества является скимминг — получение реквизитов карты путем незаконного использования технических средств для копирования магнитной полосы карты. Нередко преступники получают реквизиты карты от самого клиента по телефону, представляясь сотрудником банка, создавая подложные сайты или путем отправки смс-сообщений от имени ЦБ РФ или от службы безопасности банков с информацией о блокировке карты и просьбой перезвонить по указанному телефону. Кроме того, больше других рискуют люди, которые часто используют банковскую карту для оплаты товаров и услуг за границей, особенно в странах «повышенного риска»,— комментирует результаты исследования начальник управления по развитию карточных проектов ООО КБ «Кольцо Урала» Ирина Бурибаева.

 

 

По мнению риск-менеджера «Банка24.ру» Ангелины Очеретиной, ситуация в Уральском регионе не отличается от общероссийской — мошенники везде одинаковые и приемы у них одни и те же.

 

Эксперт «Банка 24.ру» рекомендует:

 

1. Храните карту в надежном месте. Карманы в пиджаках, рубашках и особенно задние карманы джинсов надежными местами ни в коем случае не являются.

 

2. Не так уж редко люди пишут пин-код на самой карте. Это настоящий подарок для мошенников. Однако можно записать на карте ложный пин-код. В этом случае, когда мошенник попытается снять деньги в банкомате (а зная пин-код, он, вероятнее всего, пойдет не в магазин, а именно к банкомату, чтобы снять всю сумму), вы получите смс о введении неправильного пин-кода и сможете тут же по телефону заблокировать карту.

 

3. Расплачиваться картой следует только в проверенных интернет-магазинах, которые широко известны. Для покупок лучше использовать виртуальные карты Visa (Visa Virtual). По ним устанавливаются меньшие лимиты, чем по обычным картам. Также обезопаситься можно, перечисляя на карту необходимую сумму именно перед покупкой.

 

4. Не давайте карту посторонним лицам, чтобы они не могли ее сфотографировать или переписать с нее информацию. Если этого не избежать — в кафе, ресторанах, гостиницах, некоторых магазинах — лучше использовать карту Visa Electron, на которой номер карты не указан полностью.

 

5. Вообще, лучше иметь несколько карт для разных целей: для покупок в Интернете, поездок за границу, повседневных трат и так далее. Вы можете поставить удобный лимит по видам операций на каждую. Даже если злоумышленник завладеет картой, он не сможет совершить покупку или снять деньги в банкомате на сумму, превышающую этот лимит.

 

6. В обязательно порядке подключайте услугу мобильного информирования и регулярно просматривайте выписку по своему счету.

 

7. При необходимости снять деньги в банкомате осматривайте его на предмет считывающих магнитную полосу карты устройств. Увидели что-то подозрительное — не рискуйте.

 

Ирина Бурибаева (ООО КБ «Кольцо Урала») добавляет:

«Если вы получили смс-сообщение с информацией о блокировке карты и просьбой перезвонить для ее разблокировки на указанный в смс-сообщении номер телефона, никогда не перезванивайте по указанным номерам. Не сообщайте третьим лицам данные вашей карты. Сотрудники банка никогда не запрашивают у клиентов секретную информацию (ПИН-коды, пароли). Лучшей реакцией на такую рассылку будет звонок в банк по телефону, указанному на обороте вашей карты, или в правоохранительные органы».

 

Просмотров: 4907

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

Вчера в 17:30

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

ЦИК подсчитал 100% протоколов.

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Вчера в 17:22

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Дополнительный тираж составит 500 тысяч экземпляров.

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Вчера в 17:13

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Новость о смерти монарха оказалась фейком.

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Вчера в 16:49

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Мужчина шел по середине проезжей части.