ЕМУП «Водоканал» подал в суд на ТГК-9

Задолженность ТГК-9 перед МУП «Водоканал» составляет 90 млн. 724 тыс. 902,16 рубля.

ЕМУП «Водоканал» подал в суд на ТГК-9 - Фото 1

ОАО «ТГК-9» предлагает отложить погашение текущей задолженности перед ЕМУП «Водоканал» на 2018 год. Но, как отмечают на предприятии, при реализации подобной схемы расчетов может быть снижено качество оказываемых «Водоканалом» услуг и приостановлена его Инвестиционная программа.

 

«Реализация Инвестиционной программы «Водоканала» на шесть лет дала возможность на 30% снизить процент изношенности сетей водоснабжения; снизить аварийность на сетях более чем на 20% (по сравнению с 2008 годом); повысить качество питьевой воды; внедрить экологичные технологии; повысить мощность станций водоподготовки и аэрационных станций и благодаря этому продолжить застройку микрорайонов Химмаш, Эльмаш и Уралмаш. Также необходимо учитывать, что водоподготовка и очистка стоков — дорогостоящие процессы, и средства для обеспечения необходимого уровня качества этих процессов нужны ежедневно»,— говорят в пресс-службе «Водоканала».

 

Поддержание и развитие производственных процессов, реализация Инвестиционной программы напрямую зависят от финансовой стабильности предприятия. Наличие и рост дебиторской задолженности негативно влияют и на качество оказываемых услуг, и на развитие предприятия.

 

Специалистами «Водоканала» постоянно ведется претензионно-исковая работа, но задолженности абонентов предприятия сохраняются на прежнем уровне — выплачивая взысканную в судебном порядке сумму, абоненты создают новую задолженность за текущие услуги «Водоканала». При этом средняя «отсрочка платежа» должников не превышает четырех месяцев. Отложить оплату услуг «Водоканала» на пятилетний срок — вариант, предложенный в конце 2012 года ОАО «ТГК-9».

 

На сегодняшний день задолженность ОАО «ТГК-9» перед МУП «Водоканал» за услуги по водоснабжению, водоотведению и сброс сточных вод сверх установленного норматива составляет 90 млн. 724 тыс. 902,16 рубля. Это задолженность за услуги, полученные «ТГК-9» в ноябре и декабре 2012 года. При этом погашать текущую задолженность и оплачивать оказание услуг в будущем ТГК-9 не планируют. Вместо оплаты декабрьских счетов в адрес «Водоканала» поступило предложение об использовании схемы дисконтных векселей и перенесении расчетов за услуги, оказанные в декабре 2012 года, на ноябрь 2018 года.

 

По мнению экономистов предприятия, неизбежный в случае принятия вексельной схемы расчетов рост кредиторской задолженности «Водоканала» может сказаться на развитии города и качестве оказываемых услуг.

 

На сегодняшний день в Арбитражный суд Свердловской области подано исковое заявление о взыскании задолженности ТГК-9 перед МУП «Водоканал» и о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Просмотров: 1529

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером