«Волчанский уголь» возобновляет работу в полном объеме после вмешательства ФПСО

Профсоюзная организация выражает благодарность Андрею Ветлужских.

«Волчанский уголь» возобновляет работу в полном объеме после вмешательства ФПСО - Фото 1

Председатель профкома ОАО «Волчанский уголь» Виктор Прокудин встретился с министром промышленности Свердловской области Владиславом Пинаевым и мэром города Александром Вервейном.

 

«Эта встреча состоялась при поддержке Федерации профсоюзов Свердловской области,— говорит Виктор Прокудин.— Мы обсудили очень важный для нашего трудового коллектива вопрос — перспективы сохранения занятости работников «Волчанского угля». Владислав Пинаев подробно рассказал о тех мерах, которые приняло правительство Свердловской области, и заверил, что и впредь будет делаться все возможное, чтобы обеспечить шахтеров работой. Также вчера вечером у нас в городе прошла еще одна встреча: по указанию премьера Дениса Паслера, замминистра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов обсудил имеющиеся проблемы и пути их решения с гендиректором ЗАО «Волчанский уголь» Александром Войцеховичем. Там положительно решился вопрос о поставке 100 тысяч тонн нашего волчанского на Рефтинскую ТЭЦ, что позволит сохранить в разрезе рабочие места еще года на полтора».

 

Также стороны обсудили ряд технических вопросов и возможности увеличения объема отправок на ТЭЦ в самое ближайшее время. Результаты принятых договоренностей мы уже видим: гендиректор дал указание выводить людей из вынужденного отпуска; приостановлено сокращение работников, запланированное с 1 июля. Фактически в период с 1 по 15 июля коллектив «Волчанского угля» выходит в полном составе на полное рабочее время. Предприятие начинает готовиться к проведению Дня шахтера, который по традиции проходит в последнее воскресенье августа. Состоится конкурс профмастерства по всем основным профессиям. Лучшие работники будут поощрены наградами.

 

«Наш трудовой коллектив выражает глубокую благодарность правительству области за внимание к проблемам угольной промышленности, принятые конкретные меры по стабилизации социально-экономической ситуации, а также Федерации профсоюзов Свердловской области в лице ее председателя Андрея Ветлужских и его заместителя Алексея Киселева за оказанную помощь и поддержку»,— отметил Виктор Прокудин.

 

«У нас есть определенное удовлетворение по итогам работы, которую провело правительство области при участии работодателей «Волчанского угля»,— оценивает происходящее лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских.— Проблема там, конечно, застарелая, и профсоюзам приходится в течение десятилетия держать в поле особого внимания ситуацию на «Волчанском угле». Мы считаем самым важным то, что у людей появилось понимание перспектив работы Волчанского разреза и прозрачность экономической составляющей, в том числе по снижению объемов производства с последующим трудоустройством высвобождаемых работников. Мы ушли от ситуации, когда люди не знали, что с ними будет через месяц или через год, ситуация в коллективе была очень обострена до желания выйти массово на акцию протеста. И если сейчас коллектив начал готовиться к предстоящему профессиональному празднику, значит, появилась уверенность в завтрашнем дне».

 

Просмотров: 1634

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.