На Среднем Урале возобновит работу Совет главных конструкторов предприятий ОПК

Один из основных вопросов — переход к 2020 году оборонных предприятий на выпуск востребованной гражданской продукции.

На Среднем Урале возобновит работу Совет главных конструкторов предприятий ОПК - Фото 1

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в понедельник, 3 февраля, посетил одно из ведущих оборонных предприятий Екатеринбурга — ОАО «Научно-производственное предприятие «Старт» (входит в холдинг «Авиационное оборудование» госкорпорации «Ростех»).

 

На Среднем Урале возобновит работу Совет главных конструкторов предприятий ОПК - Фото 2

 

В ходе визита на предприятие губернатор посетил музей и пообщался с представителями трудового коллектива, которые подняли вопрос дальнейших перспектив НПП «Старт». Губернатор подчеркнул, что завод должен задуматься о своих перспективах в области производства продукции двойного назначения и выпуска гражданской продукции. 

«Уже сегодня надо думать о стабильной работе предприятия через пять-десять лет, когда будет завершен процесс перевооружения нашей армии»,— добавил он.

 

На Среднем Урале возобновит работу Совет главных конструкторов предприятий ОПК - Фото 3

 

Чтобы оборонные предприятия налаживали кооперацию и больше внимания уделяли новым разработкам как в сфере спецтехники, так и гражданской продукции, Евгений Куйвашев принял решение возобновить работу в Свердловской области Совета главных конструкторов. Одним из основных вопросов станет переход к 2020 году оборонных предприятий на выпуск востребованной гражданской продукции. Он поручил вице-премьеру регионального правительства Александру Петрову уже в первом квартале текущего года провести первое заседание Совета.

 

На Среднем Урале возобновит работу Совет главных конструкторов предприятий ОПК - Фото 4

 

Директор предприятия Марат Изгутдинов заверил, что перспективы по производству гражданской продукции у «Старта» есть. Например, уже сегодня НПП производит востребованные МЧС модули для пожаротушения «Спас». Кроме того, ведется разработка и производство аэростатных удерживающих устройств. 

«Система уже прошла испытания в Минобороны. В настоящее время она используется для мониторинга в Сочи»,— рассказал директор завода.

 

На Среднем Урале возобновит работу Совет главных конструкторов предприятий ОПК - Фото 5

 

По его словам, «Старт» планирует увеличивать объемы производства продукции, реализовывать инвестпроекты по строительству новых цехов. Например, в настоящее время завершена разработка проектной документации на строительство нового сборочно-окрасочного цеха. В планах также техническое перевооружение механообрабатывающего и испытательного производства.

 

На Среднем Урале возобновит работу Совет главных конструкторов предприятий ОПК - Фото 6

 

«До 2011 года наше предприятие было в тяжелом финансовом положении. Мы балансировали на грани безубыточности. С 2012 года у нас появились серьезные заказы от Минобороны и Рособоронэкспорта. Объем изготовления продукции в 2013 году вырос в сравнении с предыдущим годом почти в 1,8 раза и достиг 2,43 миллиарда рублей. Ожидаемая чистая прибыль по итогам прошлого года составит 253 миллионов рублей, что в разы превышает наши прежние показатели»,— рассказал руководитель предприятия.

 

На Среднем Урале возобновит работу Совет главных конструкторов предприятий ОПК - Фото 7

 

Он также подчеркнул, что «Старт» в 2014 году планирует серьезно увеличить объемы выпуска продукции – в натуральном выражении показатель вырастет в 2 раза. Для того, чтобы справиться с производственными планами, НПП будет увеличивать и количество своих сотрудников. В настоящее время на заводе работает порядка 1000 человек. К 2015 году количество заводчан вырастет до 1,3 тысячи человек.

 

На Среднем Урале возобновит работу Совет главных конструкторов предприятий ОПК - Фото 8

 

«Подчеркну, что это будут непосредственно рабочие, инженерные и конструкторские кадры. Административный состав расти не будет. Мы понимаем, что мы находимся на окраине города, поэтому перед нами остро стоит вопрос привлечения и сохранения кадров. По итогам года средняя зарплата на заводе составляла 40,5 тысячи рублей. У производственных рабочих средняя зарплата выше — 51 тысяча рублей. По итогам 2014 года мы планируем увеличить зарплату сотрудникам еще на 20 процентов»,— отметил Марат Изгутдинов.

 

На Среднем Урале возобновит работу Совет главных конструкторов предприятий ОПК - Фото 9

 

За годы деятельности предприятием было создано и передано в серийное производство более 300 образцов техники военного и гражданского назначения, в том числе, боевые машины ракетных систем залпового огня, корабельные пусковые установки для комплексов противолодочной обороны и противовоздушной обороны, пусковые установки для самолетов. Основным заказчиком этого предприятия является Минобороны РФ.

 

На Среднем Урале возобновит работу Совет главных конструкторов предприятий ОПК - Фото 10

 

«ОПК — один из локомотивов промышленного роста. Здесь высокий потенциал, востребованность науки, хорошая технологическая база. Сегодня наше государство реализует масштабную программу перевооружения армии. Это означает гарантию оборонного заказа на несколько лет вперёд»,— подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

На Среднем Урале возобновит работу Совет главных конструкторов предприятий ОПК - Фото 11

 

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора области

Просмотров: 6727

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.