Ввод офисных объектов в Екатеринбурге в два раза превышает объем поглощения

В прошлом году рынок офисных центров уральской столицы увеличился на 120 тыс. кв. м.

Ввод офисных объектов в Екатеринбурге в два раза превышает объем поглощения - Фото 1

В 2013 году, согласно данным обзора рынка бизнес-центров консалтинговой компании «Урал-Гермес» за II полугодие 2013 года, рынок офисных центров Екатеринбурга увеличился на 120 тыс. кв. м. Примерно такой же объем запланирован девелоперами к запуску и в 2014 году. В то же время рынок офисной недвижимости столицы Урала ежегодно поглощает всего лишь 50-80 тыс. кв. м. офисных площадей. А этот факт означает только одно: конкуренция на офисном рынке города все больше обостряется.

 

В 2013 году в Екатеринбурге было введено около 120 тыс. кв. м. качественных офисных площадей: БЦ «Президент» и 2 очередь БЦ «Суворов» открылись в первом полугодии, еще четыре офисных центра -  «Арена», «Царский мост», «Clever Park» (1 очередь), «Чайковский» - во втором. Следует также отметить, что в 2013 году было запланировано открытие еще трех офисных центров: «ГринПарк», «Карнеол» и «Демидов», однако сроки сдачи этих объектов были перенесены на 2014 год.

 

Несмотря на высокие темпы ввода новых офисных площадей, по данным компании «Урал-Гермес», в Екатеринбурге на сегодняшний день все еще преобладают бизнес-центры класса «С» (≈52%). Доля офисных центров класса «А» составляет ≈3%, на бизнес-центры класса «В+» приходится ≈10%, доля офисных центров класса «B» находится на уровне ≈35%.

 

Аналитики отмечают, что хотя на протяжении последних 5-7 лет идет постепенное замещение доли некачественных офисных центров объектами более высоких классов, офисные центры класса «С» по-прежнему востребованы. Низкая стоимость аренды, местоположение многих объектов в центре города, возможность арендовать маленькую площадь  (от 10-20 кв. м) перекрывают для их потребителей недостатки зданий класса «С», связанные с неудовлетворительным микроклиматом, инфраструктурой, небольшой парковкой и т.д.

 

В то же время эксперты компании «Урал-Гермес» указывают на то, что сегодня наиболее активно увеличиваются сегменты офисных центров классов «В» и «В+», поскольку ценовые характеристики объектов данных классов более привлекательны, а международных и крупных федеральных компаний, являющихся основными потребителями офисов класса «А», для которых важен статус объекта - в Екатеринбурге ограниченное количество. Этот факт говорит о том, что наиболее сильно конкуренция обостряется именно в высококлассном офисном сегменте.

 

Дефицит свободных площадок в центральной части города и  рост цен на землю также подливают масла в огонь конкурентной борьбы и заставляют девелоперов расширять географию мест размещения офисных центров.

 

«В ближайшие несколько лет развитие офисов в центральной части города будет происходить преимущественно за счет участков, исчерпавших свои ресурсы, таких как промзоны, ветхое жилье и т.д., - считает директор компании «Урал-Гермес» Александр Засухин. - Рынок бэк-офисов получит интенсивное развитие в зоне Срединного транспортного кольца. Помимо этого, начнет развиваться рынок офисных центров в новых жилых районах, например, в Академическом и Солнечном».
 

Г-н Засухин отмечает, что усиление конкуренции на рынке БЦ  приводит к усилению тенденции концептуализации и брендинга офисных центров: «Для такого типа недвижимости как офисные центры всегда будут наиболее привлекательны центральные районы города. Со смещением основной локации офисных зданий в районы расширенного центра и в новые районы жилой застройки, компенсировать недостатки расположения офисного здания можно только путем разработки еще на стадии проектирования оригинальной концепции. Другими словами,  от стратегии «место, место и еще раз место» рынок сегодня переходит к стратегии «концепция, концепция и еще раз концепция».

 

Однако еще не все девелоперы осознали происходящие на рынке изменения.

 

«Пока на рынке в основном доминируют концепции не выше удовлетворительного уровня. Объекты, имеющие качественную концепцию и конкурентоспособный бренд, носят единичный характер. Среди них можно отметить введенный в 2013 г. БЦ «Президент» и проект комплексной деловой застройки «Clever Park»», – резюмирует Александр Засухин.

 

Например, с точки зрения концепции БЦ «Президент» - это бизнес-центр класса «А», каждый из 19-ти этажей которого посвящен одному из выдающихся президентов разных стран мира. БЦ «Президент» выделяется также своей транспортной инфраструктурой: кроме парковок, объект оснащен вертолетной площадкой и двумя станциями для зарядки электромобилей, также есть возможность использования речного транспорта для перемещения по акватории городского пруда.

 

«Транспортная инфраструктура «Президента» опережает время, так как у горожан нет электромобилей, яхт и вертолетов. Зато у нас есть возможности на 100 лет вперед», - шутит генеральный директор УК RED Алексей Клименко.
 

«Clever Park» - это целый бизнес-квартал с развитой инфраструктурой, объединяющий в себе несколько объектов классов «А» и «В+». Крупнейший на сегодняшний день проект комплексной деловой застройки в Екатеринбурге расположен на пересечении улиц Машинная - Ткачей и занимает площадь 10 Га. Объект включает в себя офисы, в том числе такую концептуальную новинку для Екатеринбурга, как двухэтажные офисы, помещения торговли и общественного питания, а также апартаменты.

 

Учитывая сложившуюся конкурентную ситуацию, ближайшие несколько лет должены стать еще более «урожайным» на концептуальные БЦ.

 

«Безусловно, концепция для современного бизнес-центра должна быть проработана самым серьезным образом, ведь на сегодняшний день на рынке большое количество различных предложений, следовательно, конкуренция очень высока, - считает Управляющий партнер БЦ «БРИГ» Виталий Сиволап. – Поэтому при проектировании многофункционального бизнес-центра класса «А» «БРИГ» (ул. Вилонова-Учителей), который мы планируем ввести в эксплуатацию в начале 2015 года, особое внимание мы уделяли проработке концептуальных деталей. Среди таковых можно назвать, например, соседство с парковой зоной. Кроме того, есть и другие «фишки»: это и стеклянные лифты для автомобилей, на которых можно будет подниматься в паркинг БЦ, не выходя из своего авто, и большая лаунж-зона на 7-8 этажах, и круглосуточная консьерж служба, и такая эксклюзивная услуга как предоставление автомобиля бизнес-класса на прокат с водителем, что будет полезно в случае необходимости встретить делового партнера аэропорту или просто выехать по делам в город и многое другое».
 

 

Просмотров: 1337

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.