Финансирование программ в сфере ЖКХ в 2013 году увеличат более чем на 3 млрд. рублей

Общие расходы на реформирование и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства в 2012-2016 годах составят 20, 914 млрд. рублей.

Финансирование программ в сфере ЖКХ в 2013 году увеличат более чем на 3 млрд. рублей - Фото 1

Правительством Свердловской области принято решение о внесении изменений в областную целевую программу комплексного развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства региона на 2012-2016 годы.

 

В целях обеспечения достижения целевых показателей, утвержденных Программой социально-экономического развития Свердловской области, объем финансирования мероприятий в сфере ЖКХ на 2013-2016 годы увеличен практически в семь раз. С учетом внесенных изменений, общие расходы на реформирование и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства в 2012-2016 годах за счет всех источников финансирования составят 20 миллиардов 914 миллионов рублей, 16 миллиардов 295 миллионов рублей из которых — средства областного бюджета, сообщает пресс-служба правительства области.

 

«Это решение — очень серьезный прорыв для всего жилищно-коммунального комплекса Свердловской области. Финансирование в пределах 200—400 миллионов рублей, которое мы имели в предыдущие годы, в полной мере не могло обеспечить не только повышение уровня комфортности проживания свердловчан, но поддержания в достойном и работоспособном состоянии непосредственно коммунальной инфраструктуры региона. Увеличение годовых вложений более чем на 3 миллиарда рублей позволит, наконец, переломить эту ситуацию с «латанием дыр» и на практике начать комплексное развитие жилищно-коммунального комплекса области»,— подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

 

По мнению министра, столь весомое увеличение вложений в развитие жизнеобеспечивающей регион отрасли — это и очень важный шаг в формировании инвестиционной привлекательности Среднего Урала, дающий реальную возможность привлечения дополнительных источников финансирования, в том числе получения мер государственной поддержки из средств федерального бюджета.

 

Глава ведомства сообщил, что сумма средств, предоставляемых в виде субсидий местным бюджетам, превысит 15,5 миллиарда рублей. По сравнению с ранее установленным лимитом это больше, чем в 4,5 раза. Почти в шесть раз (с 311 миллионов до 1,82 миллиарда рублей) будет увеличено финансирование подпрограммы «Развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры». На развитие газификации территории будет направлено почти 6,5 миллиарда рублей вместо запланированных ранее 944 миллионов (увеличение в 6,8 раза). Выделение дополнительных средств коснется также мероприятий по формированию жилищного фонда для переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания и (или) с высоким уровнем износа, модернизации лифтового хозяйства, обращения с бытовыми отходами.

 

Он также отметил, что в рамках принятых поправок существенно, а именно в 7,7 раза, вырастет финансирование мероприятий по программе «Чистая вода».

 

«Сегодня нужно модернизировать большую часть очистных сооружений области. Водоканалы Екатеринбурга и Нижнего Тагила дают суммарное загрязнение водных объектов столько же, сколько вся металлургия. Для решения проблемы одних только методов надзора и контроля недостаточно, ведь остановить очистные сооружения водоканалов в любом случае невозможно. Необходимо проведение серьезных мероприятий по их реконструкции. Именно поэтому увеличение расходов на проведение модернизации данных объектов мы рассматриваем как одно из важнейших природоохранных решений. Столь масштабного финансирования на эти цели в Свердловской области не было никогда»,— прокомментировал принятие изменений в программу комплексного развития ЖКХ министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Константин Крючков.

 

Просмотров: 1469

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.