Застройщики назвали реальную стоимость «коммуналки» в апартаментах

«Атомстройкомплекс» озвучил первые фактические данные о стоимости коммунальных услуг в апартаментах.

Застройщики назвали реальную стоимость «коммуналки» в апартаментах - Фото 1

На днях жители первого в Екатеринбурге комплекса апартаментов по улице Стачек получили свои первые квитанции об оплате «коммуналки». Как рассказали представители застройщика, фактическая стоимость коммунальных услуг в апартаментах оказалась сопоставима с платой за обычную квартиру.

 

«Стоимость «коммуналки» в большой двухкомнатной квартире площадью 84 квадратных метра вышла порядка 4000 рублей. Соответственно, зимой это будет около 5500 рублей», — отметил заместитель директора по развитию компании «Атомстройкомплекс» Виктор Ананьев.

 

Он пояснил, что первые фактические показатели стоимости коммунальных услуг в апартаментных комплексах позволяют развеять миф о том, что «коммуналка» в апартаментах стоит в два раза дороже, поскольку де-юре они не являются жильем:

 

«Заблуждение о высокой стоимости коммунальных услуг в апартаментах сформировалось из-за того, что по факту они относятся к нежилым помещениям. Однако дороже выходит только электроэнергия, ее стоимость примерно в два раза выше. Все остальные тарифы такие же, как и для жилых помещений. При этом доля электричества в общей квитанции составляет не более 20%. С другой стороны, учитывая то, что дома новые, в них идет гораздо меньше расходов по другим статьям, таким как содержание жилья, капремонт и т.д. Кроме того, во всех квартирах изначально установлены счетчики электроэнергии, воды и тепла. В итоге коммуналка может быть даже ниже, чем в стоящих рядом пятиэтажных хрущевках. Сейчас мы уже можем говорить об этом не в теории, а на практике, посмотрев квитанции», — рассказал Виктор Ананьев.

 

Председатель правления компании «Астон Групп» (реализует проект комплекса апартаментов эконом класса «Стрела» в Екатеринбурге), исполнительный директор СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников поясняет, что стоимость электроэнергии в апартаментах выше, поскольку в отличие от обычных квартир этот тариф не субсидируется государством. Он также подчеркивает, что доля электроэнергии в общей квитанции не превышает 15-20 процентов:

 

«Все остальные тарифы – на тепло- и водоснабжение, водоотведение, для апартаментных комплексов совершенно аналогичны тем, что платят проживающие в квартирах. Соответственно, максимально возможная переплата за коммуналку будет находиться в пределах этих 20 процентов».

 

Однако, по его словам, в апартаментах можно даже сэкономить, поскольку помещения изначально оборудованы всеми приборами учета.

 

«В апартаментах, в отличие от квартир, нет так называемого вмененного потребления. То есть, если у вас в квартире нет какого-то счетчика, вы платите по умолчанию, а это «умолчание» зачастую в разы больше, чем вы расходуете на самом деле. Соответственно, по умолчанию вы переплачиваете. Для апартаментов этот закон не действует, соответственно, вы платите столько, сколько потребили», — поясняет Трапезников.

 

Он также отметил, что темпы продаж в комплексе апартаментов «Стрела» свидетельствуют о том, что никакие мифы о высокой коммуналке на популярность апартаментов не влияют.

 

«Количество заявляемых апартаментных проектов растет постоянно. Сейчас даже есть случаи, когда застройщики, имея землю под жилищное строительство, заявляют на ней проекты апартаментов. Невероятно, но это факт», — говорит Трапезников.

 

Таким образом, эксперты приходят к выводу о том, что популярность апартаментов в Екатеринбурге будет продолжать расти и дальше.

 

«Коммуналка, которой многие так боялись, оказалась абсолютно приемлемой. При этом если кто-то рассматривает покупку апартаментов в качестве инвестиций, это все «отбивается», поскольку аренда апартаментов все равно будет стоить дороже обычных квартир», — говорит Виктор Ананьев. — В целом же, мы становимся ближе к Европе, поскольку разница в восприятии обычного жилья и апартаментов сокращается».

 

Просмотров: 5358

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.