Застройщики Екатеринбурга сами роют себе яму. Коммерсанты не хотят перестраивать новые некачественные площади, и берут в аренду старые помещения

Рынок аренды не может превысить показатели шестилетней давности.

Застройщики Екатеринбурга сами роют себе яму. Коммерсанты не хотят перестраивать новые некачественные площади, и берут в аренду старые помещения - Фото 1

Рынок аренды коммерческих площадей переживает кризис. Хотя строители активно застраивают первые этажи новостроек помещениями под магазины, компании все с большим нежеланием заезжают в них. Качество стрит-ритейла настолько плохое, что предпринимателям приходится перестраивать недвижимость.

 

В Екатеринбурге объемы строительства коммерческих площадей продолжают расти. До конца этого года строительные компании выпустят около 130 тысяч квадратных метров площадей, подходящие под магазины, аптеки, кафе и банки. Объем предложения на рынке аренды сегодня колеблется от 85 — до 95 тысяч квадратных метров, по данным Уральской палаты недвижимости.

 

Но, как рассказал представитель УПН Михаил Смирнов, вопреки тому, что есть предложение, спрос на аренду снижается.

 

«Рынок показывает отрицательные показатели. Мы даже все еще не смогли выйти на докризисную отметку августа 2008 года, отстаем на 4 процента», — сказал Смирнов.

 

При этом наблюдается рост по продажам офисных площадей на 3,5 процента и на коммерческие — 5 процентов.

 

Михаил Смирнов объяснил JustMedia, такая ситуация сложилась в связи с тем, что компании малого бизнеса, которые в основном и брали площади в аренду, дали слабину. А крупные сети наоборот усиливают позиции и продолжают покупать помещения.

 

«Основными потребителями сегодня становятся крупные сети. Малые компании, состоящие из одного-двух магазинов, не справляются с нагрузками, им приходится отказываться от аренды площадей», — подытожил JustMedia Михаил Смирнов.

 

Кроме того, сами предприятия жалуются на плохое качество первичных площадей. Возможно, это еще одна причина упадка. Мало кто захочет в кризисное время тратиться на перепроектирование помещения, когда на тебе еще висит плата за аренду.

 

«Строители не хотят выпускать продовольственные помещения из-за жестких требований Роспотребнадзора и других органов. Надо выполнить требования по отдельной канализации, по организации мусоропровода и контейнеров, нужно предусмотреть отдельные входы и выходы следуя нормам пожарной безопасности. Это все дополнительные вложения и строители не хотят брать их на себя. А мы потом уже должны все перестраивать сами», — жалуется JustMedia генеральный директор сети супермаркетов «Елисей» Марина Лачихина.

 

Она добавляет, в связи с этим у компаний растет интерес к вторичным площадям. Особенным спросом обладают помещения, которые находятся в пользовании уже 10-15 лет, куда можно заехать и сразу заняться бизнесом.

 

Просмотров: 1896

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером