Российских застройщиков обяжут возводить только экологичное жилье

С марта 2013 года вступит в силу ГОСТ оценки объектов недвижимости по экологическим требованиям.

Российских застройщиков обяжут возводить только экологичное жилье - Фото 1

Интерес уральцев к экологичному жилью, построенному по энергоэффективным технологиям, повышается. Скоро для застройщиков строительство такого жилья станет нормой. Федеральные власти прописали на законодательном уровне национальные стандарты «зеленого» строительства, которые вступят в силу уже в 2013 году. Стоит отметить, что уральские застройщики уже сейчас уделяют достаточно большое внимание энергосбережению в жилье. Однако им есть куда стремиться.

 

 

Пока что причиной, которая тормозит массовое «зеленое» строительство в России, является отсутствие государственного стимулирования в этой сфере. Так, по словам помощника по правовым вопросам депутата Государственной думы РФ, Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елены Николаевой Ивана Кудряшова, в России индивидуальным застройщикам разрешается строить без проекта, экспертизы и инспекции. Поэтому российские дома в абсолютной своей массе представляют собой неэнергоэффективное, неэкологичное и неэстетичное жилье.

 

«Без поддержки государства спрос на такое оборудование, как тепловые насосы, солнечные батареи, вакуумные нагреватели, рекуператоры, — минимальный и ограничивается личными пристрастиями людей. Да, энергоэффективные материалы стоят дороже примерно на 10%, но они существенно позволяют сэкономить на коммунальных расходах. Принятие ГОСТа — это важный шаг в развитии экологического строительства, так как появился набор требований, которым должно соответствовать здание, для признания его экологическим. Важно при этом двигаться дальше, предусматривая, во-первых, обязательные требования для строений любого класса и строящихся любым застройщиком, во-вторых, преференции для лиц, повышающих эффективность своих домов»,— отмечает Иван Кудряшов.

 

Заместитель координатора программы Государственной Думы РФ по развитию малоэтажного жилищного строительства «Свой дом», первый вице-президент МАИФ, вице-президент НАМИКС Валерий Казейкин отмечает, что первые шаги в законодательной системе уже сделаны.

 

«Идет обсуждение и внесение поправок в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности РФ». На Всероссийской конференции, организованной Фондом ЖКХ в Екатеринбурге 17-18 октября прошлого года, было подписано соглашение между Фондом ЖКХ, РОСНАНО, АВОК, НОП и МАИФ о разработке стандарта активного дома, основанного на оценке жизненного цикла здания»,— говорит Валерий Казейкин.

 

По словам директора государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Институт энергосбережения» Владимира Бегалова, помимо очевидного снижения коммунальных платежей, наличие энергосберегающих технологий в доме обеспечивает высокий комфорт проживания. Например, хорошо утепленные стены, окна с высоким термическим сопротивлением и наличие системы механической системы вентиляции с рекуперацией обеспечивают хороший термический комфорт и высокое качество воздуха.

 

Еще одним из эффективных вариантов в сфере энергосбережения является система «умного дома», позволяющая обеспечить безопасность, комфорт и экономию ресурсов при помощи автоматизации и высокотехнологичных устройств. С помощью работы нескольких систем, отвечающих за разные энергоресурсы, можно добиться потрясающей экономии. Эта система позволяет, например, снизить коммунальные расходы — до 40 % в год при условии экономного использования ресурсов. Особенно очевидны преимущества системы «Умный дом» именно в коттеджных поселках. Так, владелец дома может не только контролировать, но и корректировать работу системы отопления с помощью регулирования работы газового котла — устанавливать комфортную температуру, а также ставить дом на охрану, проверять утечки, запускать систему полива и так далее. Управлять системой можно с любого гаджета, необходим лишь доступ в Интернет.

 

«Домов, где используются отдельные энергоэффективные материалы, достаточно много. И интерес покупателей к такому жилью будет постепенно нарастать. В данный момент потребитель не обращает внимание на энергоэффективность здания не потому, что не образован, а потому что принимает решение о покупке на эмоциональном уровне, не задумываясь о затратах на эксплуатацию. Но эта ситуация изменится. Тарифы на электричество, газ постоянно повышаются, и игнорировать вопросы энергоэффективности становится все накладнее»,— говорит начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

 

Просмотров: 2948

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером