Страховщикам прибавится работы: застройщиков обяжут страховать ответственность

Новый закон вступит в силу в следующем году.

Страховщикам прибавится работы: застройщиков обяжут страховать ответственность - Фото 1

Застройщиков обяжут страховать свою ответственность. Госдума на прошлой неделе приняла закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который обязывает застройщика страховать гражданскую ответственность застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. Предусмотрены также договоры поручительства банка за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

 

В документе не прописывается, что договоры являются обязательными, однако предусмотрено, что один из таких документов необходимо предоставить при госрегистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства.

 

Договор страхования может быть заключен со страховой организацией, также возможно участие застройщика в обществе взаимного страхования.

 

Минимальная страховая сумма по договору будет рассчитываться, исходя из цены договора, и не может быть менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилья и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра по субъектам РФ. Нормы о предоставлении этих документов для госрегистрации вступят в силу в начале 2013 года, после официального опубликования закона.

 

Сейчас, до вступления закона, нормы страхования ответственности застройщиков никак не отрегулированы.

 

«Некоторые застройщики в добровольном порядке страхуют свою ответственность в той или иной форме. Раньше это было возможно как страхование финансового риска. Как правило, такое страхование используется в качестве дополнительного конкурентного преимущества холдингами, которые включают в себя и строительный и страховой бизнес. В этом случае, страховая компания имеет достаточно сведений о застройщике, чтобы взять на себя такую ответственность и предложить невысокую стоимость страховки»,— объясняет директор отделения «Кокс-Полис» ТФ «Уралэнергогарант» Юлия Попова.

 

Страховщикам сейчас значительно прибавится работы, отмечает Юлия Попова. По ее мнению, в этом виде страхования, как в любом обязательном страховании вообще, одним из важных вопросов является вопрос тарифов: они должны быть адекватны принимаемой ответственности. Рынок этот нельзя назвать простым, поэтому разумные и дальновидные страховщики будут подходить к этому виду с осторожностью.

Просмотров: 1246

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.