У «Титановой долины» появился новый резидент

Им стала компания «НордБазальт».

 У «Титановой долины» появился новый резидент - Фото 1
У «Титановой долины» появился новый резидент

«Титановая долина» пополнилась еще одним резидентом — компанией «НордБазальт», которая стала одиннадцатым резидентом свердловской особой экономической зоны. Трехстороннее соглашение в канун Нового года было подписано между директором «Титановой долины», министром инвестиций и развития Дмитрием Нисковских и директором «НораБазальт» Андрей Панаско.

 

Новый резидент построит в «Титановой долине» завод базальтовых композитов мощностью 5000 тон в год и инжиниринговый центр по развитию базальтовых технологий. В свой проект «НордБазальт» инвестирует 2 млрд рублей.

 

Управляющая компания выделит новому резиденту подключенный к инженерной инфраструктуре участок площадью 2,25 га. В марте «НордБазальт» начнет строительство завода площадью 7,5 тысяч кв. м. Запуск производства запланирован через год — в марте 2018 г., выход на проектную мощность — в декабре 2018 г. Благодаря новому резиденту в Верхнесалдинском городском округе будет создано 239 рабочих мест.

 

В начале декабря 2016 года проект «НордБазальта» одобрил экспертный совет ОЭЗ «Титановая долина». Тогда же сообщалось, соинвестором проекта выступает финская компания Basalt Products BPO Oy (работает с 2012 года) — основной потребитель будущей продукции резидента (специализируется на разработке плавучих заправочных комплексов).

 

Несмотря на достаточно высокую конкуренцию в России и крупного иностранного потребителя «НордБазальт» после выхода на проектную мощность планирует занять половину отечественного рынка. В числе потенциальных партнеров компании — «Волчанский механический завод», «Русгидро», компания «Гален» и другие.

 

«НордБазальт» — третий резидент «Титановой долины», привлеченный за 2016 год, что соответствует показателю эффективности ОЭЗ. По предварительным итогам управляющая компания «Титановой долины» выполнила почти все KPI. Так фактический объем осуществленных инвестиций от резидентов превысил плановый на 65% — 1,549 млрд рублей (против требуемых 941,2 млн рублей). Выполнение показателя в части создания рабочих мест составило 109% .

 

«В 2016 году мы перешли несколько точек невозврата, к которым шли достаточно долго. Во-первых, это освоение площадки. Мы достроили объекты базовой инженерной инфраструктуры, которой достаточно для запуска и ведения промышленного производства. И в этом году проект из строительной фазы перейдет в эксплутационно-инвестиционную. Во-вторых, в «Титановую долину» пришел якорный резидент — компания Boeing. Планируется, что в 2017-м резидентами станут еще две аналогичные по масштабу компании, но не из авиастроительной отрасли. Если это произойдет, первая очередь ОЭЗ «Титановая долина» полностью состоится», — сказал генеральный директор «Титановой долины» Артемий Кызласов.

 

Просмотров: 1081

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.