Акционер ОАО через суд заставил общество выкупить его акции на 8 млн. рублей

По мнению мужчины, общее собрание акционеров приняло решения, ограничивающие его права.

Акционер ОАО через суд заставил общество выкупить его акции на 8 млн. рублей - Фото 1

Более восьми миллионов рублей взыскали судебные приставы Кировского районного отдела Екатеринбурга в пользу одного из акционеров ОАО «Полиграфист». Мужчина по суду заставил общество выкупить его акции.


Исполнительное производство окончено фактическим исполнением судебным приставом-исполнителем Кировского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области буквально в конце сентября текущего года. Как сообщает пресс-служба УФСПП России по Свердловской области, сумма, подлежащая взысканию, составляла 8 миллионов 186 тысяч рублей.

 

Дело в том, что один из акционеров ОАО «Полиграфист» в соответствии со ст. 75 ФЗ «Об акционерных обществах» обратился к открытому акционерному обществу с требованием выкупить принадлежащие ему акции по рыночной цене. По мнению мужчины, общее собрание акционеров приняло решения, ограничивающие его права. Добровольно «Полиграфист» его требование не выполнил, и гражданин обратился в суд. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил требования истца в полном объеме, возложив на ОАО «Полиграфист» обязанность выкупить указанное количество акций на сумму более 8 миллионов рублей. Общество выполнять решение суда добровольно не спешило, к делу пришлось подключиться судебным приставам.


После возбуждения исполнительного производства и уведомления о нём  должника приставы неоднократно выходили по адресу проведения исполнительных действий. Однако ни постановление о взыскании исполнительного сбора, которое составило более 570 тысяч рублей, ни предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда не могли сдвинуть дело с мертвой точки.


Самой эффективной мерой для решения вопроса стала опись и арест имущества. У ОАО «Полиграфист»  судебные приставы наложили арест на шесть отдельно стоящих зданий, сдаваемых обществом в аренду, а также некоторое производственное оборудование. Очевидно, возможность потери прибыли как от аренды помещений, так и от заказов, для выполнения которых предназначалось арестованная техника, стало толчком для исполнения решения суда. Должник погасил сумму указанного долга и оплатил исполнительский сбор.

 

Просмотров: 1195

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером