Александр Высокинский: «В кризис малый и средний бизнес – основа производства, основа занятости. Кто его защитит?»

Мэрия переписывает Стратегический план развития Екатеринбурга.

Александр Высокинский: «В кризис малый и средний бизнес – основа производства, основа занятости. Кто его защитит?» - Фото 1
Александр Высокинский: «В кризис малый и средний бизнес – основа производства, основа занятости. Кто его защитит?»

Чиновники администрации Екатеринбурга сегодня всю первую половину дня работали над актуализацией Стратегического плана развития города. Это было лишь одно из многих заседаний стратегического совета, ведь в плане 8 направлений, 20 программ и более 80 проектов. И каждый требует детального обсуждения, причем, не только чиновникам, но и учеными, общественниками и бизнесом.

 

Как рассказал JustMedia один из авторов самого первого Стратегического плана, профильный вице-мэр Александр Высокинский, санкции, ориентация на импортозамещение и финансовый кризис внесли свои коррективы в планирование. Впрочем, проблемы, которые обнажил кризис, власти Екатеринбурга стараются решить давно.

 

«Не нужно считать, что, если завтра появится мужик с большим чемоданом денег, у нас появится сельское хозяйство. Для того, чтобы появилось стадо, нужно несколько лет, коровам нужно время, чтобы размножиться. Поэтому, когда говорят: сейчас выделим денег, и завтра у нас появится свое мясо, это не так. Точно так же, для того, чтобы осваивать на территории Екатеринбурга миллиард, нужен один объем строительных материалов, подрядчиков и проектов, а для того, чтобы осваивать пять, нужно в пять раз больше всего. Так что здесь функция денег не основная. Затронуло это или нет? Безусловно, затронуло, потому что стали зиять те проблемы, которые мы знали еще в 2003 году».

 

Проблема заключается в бесконечных проверках предприятий малого и среднего бизнеса надзорными органами. Таких органов, по подсчетам вице-мэра, не меньше 60 в Екатеринбурге.

 

«При условии проверок раз в три года, получается две проверки в месяц. И каждый должен показать, что не зря ест хлеб».

 

В качестве примера Александр Высокинский привел своего знакомого, который открывал в Екатеринбурге свое производство ширпотреба, но потом вынужден был его перенести в Китай.

 

«Затраты, включая транспортные, те же. Есть кураторы, которые решают проблемы. Он дает работу китайцам, перекачивает деньги в Китай и цены в долларах. Курс сдвинулся - товар подорожал. Одно дело госкорпорации. Попробуйте в Газпром зайти с проверкой. Там отставные генералы, они голову вам откусят. Но кто защитит средний и малый бизнес? А именно он основа производства, основа занятости. У нас 40 процентов трудоспособного населения работает в малом и среднем бизнесе. На территории города миллион избирателей – людей старше 18 лет. Из этого миллиона убираем 250 тысяч нетрудоспособных. Это пенсионеры по возрасту и льготники. Убираем людей, получающих зарплату из бюджета. Это порядка ста тысяч – муниципальные предприятия, и еще порядка 100-150 тысяч – полиция, госорганы. Получается непростая с точки зрения экономики вещь: один человек, работающий в реальном секторе экономики, кормит одного, кто работает в бюджетной сфере и не дает добавочный продукт, и второго, нетрудоспособного. Но Боливар не выдержит двоих. Пока мы не перевернем структуру, чтобы у нас хотя бы один к одному было, говорить о серьезном развитии экономики нельзя», - отмечает вице-мэр.

 

По словам Александра Высокинского, все это описано в Стратегическом плане. Но многое объективно решить пока сложно.

Просмотров: 2387

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером