АСВ начинает выплату страхового возмещения вкладчикам «РосинтерБанка», филиал которого был в Екатеринбурге

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам продлится с 3 октября 2016 года по 3 октября 2017 года.

АСВ начинает выплату страхового возмещения вкладчикам «РосинтерБанка», филиал которого был в Екатеринбурге - Фото 1
АСВ начинает выплату страхового возмещения вкладчикам «РосинтерБанка», филиал которого был в Екатеринбурге

3 октября начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам «Росинтербанка». Напомним, 19 сентября Банк России отозвал лицензию у «Росинтербанка». Такое решение было принято в связи с неустойчивым финансовым положением организации и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков. В Екатеринбурге работало одно отделение «Росинтербанка». Оно располагалось на проспекте Ленина, 41. 

 

«Росинтербанк» входит в первую сотню в российской банковской системе и занимает 68-е место с активами в размере 102 миллиарда рублей.

 

АСВ напоминает, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов (вкладов) ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому счету (вкладу) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 19 сентября 2016 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы счетов (вкладов). При этом погашения встречных требований не происходит.

 

«Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 3 октября 2016 года по 3 октября 2017 года через ВТБ 24 (ПАО), АО «Россельхозбанк» и ПАО Банк «ФК Открытие», действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банков-агентов. После 3 октября 2017 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банки-агенты, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно», — отметили в пресс-службе АСВ.

 

В соответствии с федеральным законом выплата возмещения по вкладам проводится в течение всего периода ликвидации кредитной организации.

 

Для определения банка-агента можно воспользоваться сервисом «Найти свой банк-агент» на официальном сайте АСВ в сети «Интернет» (раздел «Страховые случаи/«РосинтерБанк» КБ (АО)).

 

Вкладчик вправе обратиться в любое из указанных на официальном сайте АСВ в сети Интернет подразделений соответствующего банка-агента.

Просмотров: 2843

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером