«Атомстройкомплекс» изменил проект своего ЖК, используя наработки «Школы главного архитектора»

Компания «поднимет» дворы и откроет вид на набережную Исети.

«Атомстройкомплекс» изменил проект своего ЖК, используя наработки «Школы главного архитектора» - Фото 1
«Атомстройкомплекс» изменил проект своего ЖК, используя наработки «Школы главного архитектора»

Идеи, озвученные в «Школе главного архитектора», начали воплощаться в реальных проектах екатеринбургской застройки. Один из крупнейших застройщиков уральской столицы – компания «Атомстройкомплекс» - вносит изменения в проект второй очереди своего ЖК на Уктусе, которые предложила команда студентов «Атом».

 

Напомним, «Атомстройкомплекс» принял участие в проекте «Школа главного архитектора» в феврале 2016 года, представив для обсуждений проект жилой застройки на Уктусе, на левом берегу реки Исеть, известный горожанам как ЖК «Просторы». Работы по первому этапу проекта практически завершены – три дома 5, 18 и 27 этажей будут сданы до конца года. Кейс компании включал задачу по архитектуре второго этапа застройки, а также выработке принципов средовой организации пространства всего комплекса.

 

«Участники школы предложили очень много смелых, по-настоящему интересных идей по развитию проекта, – рассказала директор по проектированию компании «Атомстройкомплекс» Екатерина Спирина. – Совместно с экспертами школы – архитекторами из Голландии – мы определили к исполнению несколько ключевых рекомендаций. Например, эксперты одобрили и поддержали нашу концепцию башенной застройки набережной, однако рекомендовали открыть вид на реку из двора и домов, сделав соседство с рекой преимуществом, понятным для горожан. Для этого мы внесли корректировки в проект, подняв дворовое пространство на стилобатную часть, открыв и развернув двор к набережной. Это позволило сохранить камерный характер двора, при этом обеспечить хорошие видовые характеристики квартир во всех трех домах, а также пешеходную связь с благоустроенной набережной прямо из двора комплекса.

 

В настоящее время «Атомстройкомплекс» вносит корректировки в проект ЖК «Просторы» и согласовывает проектную документацию. Выйти на строительную площадку обновленной второй очереди планируют летом этого года.

 

В «Атомстройкомплексе» высоко оценивают опыт привлечения зарубежных архитекторов для консультирования по текущим проектам, находящимся на стадии активной реализации.

 

«Всегда полезно получить свежий взгляд и профессиональную оценку проделанной работы, – говорит Екатерина Спирина. – Архитектура – очень мобильная субстанция, которая должна быть адаптивной и меняться в соответствие с потребностями города и общества. Мы неоднократно привлекали зарубежных архитекторов для консультирования по проектам ранее, и непременно будем продолжать такую практику и далее, чтобы не упускать возможности делать наши объекты лучше и актуальнее».

 

Просмотров: 2612

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером