Более 170 тысяч предпринимателей отмечают сегодня профессиональный праздник

Быстрее всего растет число индивидуальных предпринимателей.

Более 170 тысяч предпринимателей отмечают сегодня профессиональный праздник - Фото 1

 

26 мая отмечается День российского предпринимательства. По данным Свердловскстата, на начало этого года в нашем регионе зарегистрированы 171 820 малых и средних предприятий (включая микропредприятия и ИП), что на 18 682 больше, чем на начало 2013 года.


Быстрее всего растет число индивидуальных предпринимателей: за 2013 год их количество увеличилось на 13 412 единиц, количество микропредприятий выросло на 6189 единиц, а количество средних на 43.


Оборот малых и средних предприятий за прошлый год составил 1622,4 миллиарда рублей, что на 45,4 миллиарда больше показателя 2012 года.


По данным Минэкономразвития, Свердловская область занимает второе место среди субъектов РФ по доле среднесписочной численности сотрудников, занятых в малом и среднем бизнесе, — 38,9%.

 

«Несмотря на то, что Урал — это промышленный край, где большую роль играет крупный бизнес, малое и среднее предпринимательство с каждым годом развивается. С 2010 года оборот малых и средних предприятий увеличился на 56% — это значительный прирост», — комментирует директор Свердловского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Евгений Копелян.

Свердловская область отличается одной из самых развитых инфраструктур поддержки предпринимательства: на сегодняшний день помимо областного фонда  на территории региона существует 41 муниципальный фонд.


За прошлый год областной фонд оказал финансовую поддержку 2054 субъектам малого и среднего предпринимательства Свердловской области на сумму 1, 7 миллиарда рублей. Нефинансовую поддержку в виде обучения, консультаций, семинаров получили 8 957 предпринимателей.


В 2014 году на поддержку малого и среднего бизнеса нашего региона планируется направить 962,6 миллиона рублей: 350,6 миллиона рублей из областного и 612 миллионов из федерального бюджета. Предприятия могут оформить в банках-партнёрах льготный инвестиционный кредит, воспользоваться поручительством областного фонда, получить субсидии на модернизацию и лизинг оборудования. У начинающих предпринимателей будет возможность подать заявку на гранты до 300 тысяч рублей.



Положительная динамика развития малого и среднего бизнеса и инфраструктуры поддержки позволила Свердловской области получить награду в номинации «Лучший регион России по развитию малого и среднего бизнеса и созданию для этого благоприятных условий» на всероссийском форуме-выставке «Дни малого и среднего бизнеса», который прошел в Москве в мае этого года.


 

Просмотров: 1225

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.