Цены на хлеб увеличатся на 20%. В Свердловской области — катастрофический дефицит зерна и муки

С мая цены на муку увеличились почти в два раза.

Цены на хлеб увеличатся на 20%. В Свердловской области — катастрофический дефицит зерна и муки - Фото 1

В министерстве сельского хозяйства Свердловской области, во вторник, 31 июля, прошло совещание, на котором обсуждалось повышение цен зерно и муку и необходимость в связи с этим увеличения цены на хлеб в среднем на 17-20%. Первыми о повышении заявили Екатеринбургский и Режевской хлебокомбинаты, рассказал источник JustMedia. К ни уже присоединились каменск-Уральскиe и сысертские хлебопеки.

Как рассказали JustMedia на Режевском хлебокомбинате, если цена на муку в мае составляла 8 рублей за килограмм, то сейчас уже 14,5 рубля.

«Мы подняли цены и еще собираемся поднять, потому что если этого не сделать, то с нами случится то же, что и с Невьянским хлебокомбинатом, который был вынужден закрыться из-за разорения. Кроме того, мы не повышали цены уже полтора года, а за это время выросли цены на газ, электроэнергию, на 30% на солярку, и все это необходимо заложить в производство»,— рассказали JustMedia на Режевском хлебокомбинате.

По словам источника JustMedia, пока изготовителям приходится обходиться своими запасами или «выбивать» муку со слезами и со 100% предоплатой у поставщиков.

«Зерна катастрофически не хватает, и цены на него растут как на дрожжах. Если раньше на мукомольные комбинаты приходило 100 тонн зерна, то сейчас им удается заполучить только 5-10 тонн. Как следствие этого ежедневно растут цены на муку. Мелким поставщикам вообще отрезают поставки. По слухам, цена на муку может вырасти до 18%, а мука занимает в составе хлеба от 23 до 30%, в зависимости от сорта»,— рассказал источник JustMedia.

Кроме всего прочего, на два месяца закрылся Первомайский мукомольный комбинат, который, по мнению экспертов, в среднем обеспечивает область мукой на 25-30%.

Просмотров: 3002

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером