Депутаты Екатеринбурга пошли на компромисс и приняли скандальные корректировки в бюджет-2019

Вопрос вынесли на общее заседание гордумы.

Депутаты Екатеринбурга пошли на компромисс и приняли скандальные корректировки в бюджет-2019 - Фото 1

Комиссии по МСУ и финансам после переговоров чиновниками приняли корректировки в бюджет, которые вызывали много споров. Из-за того, что ранее народные избранники не согласились их принимать, «подвисло» 5,2 млрд рублей, выделенных дополнительно. Депутаты выдвигали к бюджету свои условия – исключение трат на Музей тыла и урезание расходов на создание медиахолдинга. На встрече с мэром Александром Высокинским, 14 июня, их требования практически полностью были удовлетворены чиновниками. Чиновники пока исключили из документа 100 млн рублей на создание Музея тыла, в дальнейшем эти средства собираются потратить на финансовые выплаты труженикам тыла. В рамках медиахолдинга до осени притормозят выпуск газет и создание продакшн-студии. Но и депутаты пошли на компромисс – они согласились развивать радио «Город FM» и интернет-платформы для оповещения жителей города. Таким образом из 37,6 млн рублей на медиахолдинг в данный момент осталось 17 млн рублей.

 

На сегодняшнем заседании депутаты рассмотрели изменения в бюджет-2019, официально внесенные главой Александром Высокинским. Согласно поправкам, о которых договорились на встрече 14 июня, городской бюджет лишается 120 млн рублей (100 млн рублей – на Музей тыла, 20 млн рублей – на МАУ «Город»). Таким образом расходы на этот год составят 49 млрд 572 млн рублей, из них 105 млн рублей на СМИ.

 

Во время обсуждения первым вопрос задал «яблочник» Константин Киселев. Он поддержал выделение трат на радио и интернет, но выступил вообще против создания нового юрлица – МАУ «Город»:

 

«У меня сложное чувство. Я детально познакомился с тем, что происходит на радио и готов поддержать траты на его развитие. Хотя я скептически настроен, но, мне кажется, что какие-то шансы на создание нового радио есть. Но необходимости создания нового юрлица я, хоть убейте, не понимаю».

 

Но часть депутатов полностью не устроил и этот компромисс, предложенный мэрией. «Мы отказались от части расходов на печатную продукцию, но выпуск «Екатеринбургского вестника» остается. 7 млн рублей заложено на типографский станок для пеати этой газеты. На интернет уйдет 2 млн рублей. Новых ставок под это нет, наоборот — мы даже сократили свое предложение», — объяснила позицию чиновников руководитель департамента финансов Анна Турунцева.

 

Тут в спор вступил депутат Александр Караваев, напомнив, что на встрече мэра с депутатами договоренности о приобретении типографского станка речи не шло: «Если мэрии нужны дополнительные расходы, то нужно снова идти на переговоры».


 

Его поддержал депутат Александр Колесников вновь выступив за то, что траты на медиахолдинг нужно исключить из документа полностью. «Это непрофильные расходы. Нам есть, куда потратить эти деньги. Сделайте нормальную программу по ремонту дорог и развязкам», – заявил он.

 

Михаил Матвеев и Елена Дерягина попросили вновь взбунтовавшихся депутатов «взять в руки свою голову» и принять предложенные изменения.

 

«Я хочу сказать, что администрация никогда не удовлетворит всех хотелок депутатов. Мы снова начинаем из-за мелочных вопросов ставить под сомнение голосование принять или не принять поправки в бюджет», – сказал Матвеев.

 

В итоге народные избранники согласились с предложенными изменения и вынесли вопрос о корректировке бюджета-2019 на общее заседание думы Екатеринбурга, запланированное на пятницу, 21 июня.

 

Просмотров: 1389

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.