В 2013 году рынок Екатеринбурга будет насыщен деловыми центрами класса «А»

Девелоперы рассказали об итогах и тенденциях в офисной недвижимости.

В 2013 году рынок Екатеринбурга будет насыщен деловыми центрами класса «А» - Фото 1

В Екатеринбурге на ежегодном рождественском саммите эксперты Гильдии управляющих и девелоперов подвели итоги года, а также обсудили проблемы и тенденции развития в сфере офисной недвижимости. По словам модератора секции «Офисная недвижимость» заместителя генерального директора УК REDАндрея Брауде, рынок перешел из стадии стабилизации (2011)  в стадию устойчивого роста (2012) в плане арендных ставок и уровню заполнения объектов.

 

В данный момент Екатеринбург по количеству предложений в сегменте класса «А» и «В+» находится на третьем месте по России после Москвы и Санкт-Петербурга. Регистрируется увеличение спроса на крупные площади — 500 – 1000 кв. метров, что связано с желанием арендаторов расширяться и переводом офисов федеральных и международных компаний из Москвы в Екатеринбург.

 

Вместе с тем, разрыв арендных ставок в одном классе может достигать 40-60%. Например, качественный офис в классе «В» может стоить 1600 рублей за кв. метр, но есть предложения и за 800 – 1000 рублей за кв. метр. 

 

Одна из характеристик рынка, по мнению Андрея Брауде,  это появление новых проектов на удаленных от центра города площадках с хорошей транспортной доступностью. На таких площадках наиболее востребованными будут офисы класса «В» и «В+», при условии наличия в них просторных парковок и разумного соотношения  цены и качества.

 

«Строительные площадки в центре города заканчиваются. И новых не появится, если не произойдет что-то кардинальное, например, как в Москве, когда один квартал сносят, а на его месте образуется новый», — говорит заместитель генерального директора УК REDАндрей Брауде.

 

По его прогнозам, в 2013-м произойдет замедление темпов развития и ввода новых объектов, по сравнению с текущим годом. В следующем году будет введено всего 60 тысяч квадратных метров офисных площадей, в том числе новый бизнес-центр «Президент». Рост ставок составит 8-10% и будет дифференцирован в зависимости от качества объекта. Морально устаревшие объекты или бизнес-центры с неэффективным управлением будут терять в ставках и заполняемости. И, напротив, в объектах качественных с профессиональным менеджментом рост ставок может достигнуть 20%, а простои помещений будут минимальными. Не исключен даже дефицит помещений.

 

«Деловых центров класса «А» в городе достаточно. На рынке их должно быть не более 7-10 процентов от общего объема. Именно поэтому «Президент» — это наш последний введенный объект в данном классе», — отмечает Андрей Брауде.

 

Просмотров: 4849

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.