Для мелких и средних игроков строительного рынка Екатеринбурга следующий год может стать последним

Рынок строительных материалов столицы Урала достиг насыщения.

Для мелких и средних игроков строительного рынка Екатеринбурга следующий год может стать последним - Фото 1
Для мелких и средних игроков строительного рынка Екатеринбурга следующий год может стать последним

Екатеринбургский рынок строительных материалов достиг насыщения. Недостаток торговых объектов наблюдается только в новых микрорайонах города. Строительный рынок консолидируется, и 2015 год может стать решающим для некоторых мелких и средних компаний.

 

По словам генерального директора ГК «Оборонснабсбыт» (управляет ритейл-парком «ДОКЕР») Игоря Суханова, о том, что рынок строительных и отделочных материалов консолидируется, говорит тот факт, что за этот год в столице Урала не было открыто ни одного крупного специализированного объекта. Сейчас в строительном ритейле наступило затишье как перед бурей, которая может грянуть в 2015 году. На фоне кризиса небольшие игроки либо вовсе уйдут с рынка, либо будут поглощены сильными игроками. Тенденция к закрытию уже наметилась. Так, например, закрылся один из гипермаркетов «СтройАрсенал». Вовсе не откроется интерьерный центр Astroom – стройка заморожена, и, по всей видимости, проект будет продан.

 

«В 2015 году планируется открытие только специализированного торгового центра «Максидом». Это будет единственное открытие нового года, к тому же, давно ожидаемое – ввод в эксплуатацию «Максидома» откладывали несколько раз. И, можно предположить, что конкуренция среди гипермаркетов обострится еще сильнее, поэтому неизбежны закрытия торговых точек некоторых игроков рынка или их перераспределения в районы, где строительный ритейл представлен меньше, например, в районы новостроек», — говорит Игорь Суханов.

 

Слова эксперта подтверждает и председатель правления российского союза DIY сетей Ринат  Мухаметвалеев:

 

«Рынок строительных и отделочных материалов столицы Урала будет консолидироваться активными темпами. Я не исключаю ухода с рынка средних игроков с несколькими магазинами площадью до 5 тысяч квадратных метров».

 

Дополнительным негативным моментом для предприятий торговли, работающих на рынке строительных и отделочных материалов, по мнению генерального директора консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александра Засухина, является снижение покупательского трафика на 15-20%. Причиной этого послужил комплекс взаимосвязанных факторов: стагнация российской экономики, удорожание импортных товаров на фоне ослабления курса рубля, снижение реального уровня доходов населения, высокая закредитованность населения.

 

«В текущей экономической ситуации уровень цены и широта ассортимента торговой площадки будут иметь решающее значение в конкурентной борьбе», — отмечает Ринат Мухаметвалеев.

 

Немаловажную роль в сложившейся ситуации играет нарастающая конкуренция на рынках товаров DIY, Household и месторасположение объектов. По словам Александра Засухина, для гипермаркетов строительных и отделочных материалов главным параметром в этом вопросе является близость к крупным транспортным магистралям и хорошая транспортная доступность.

 

Среди перспективных мест размещения гипермаркетов эксперт выделил район у Объездной автодороги с зонами притяжения микрорайонов Ботаника и Вторчермет, район пересечения строящегося ЕКАДа с Полевским трактом. Также новые гипермаркеты строительных материалов будут востребованы на Уралмаше, на въезде в микрорайон Химмаш и в Юго-Западном районе, особенно в свете активной застройки Академического.

 

«Пока наибольший недостаток в специализированных строительно-отделочных магазинах испытывают районы новостроек. Если посмотреть на карту города, более всего насыщены специализированными гипермаркетами южная и юго-восточная, западная и северная части Екатеринбурга. Именно на этих направлениях сосредоточены самые крупные и мощные игроки строительного ритейла», — говорит Игорь Суханов.

 

Эксперт также добавил, что в свете активной консолидации строительного ритейла Екатеринбурга, вряд ли в районы новостроек придут какие-либо новые игроки, скорее всего, ждать там следует кого-то из действующих сильных компаний.

 

 

Просмотров: 3088

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.