Доля апартаментов в Екатеринбурге достигла 7%

По оценкам экспертов, в ближайшие два-три года доля апартаментов может увеличиться в два раза.

Доля апартаментов в Екатеринбурге достигла 7% - Фото 1

 

По данным аналитиков Уральской палаты недвижимости, доля апартаментов по отношению к квартирам в Екатеринбурге по итогам 3 квартала 2013 года достигла 7%. Пока в данном формате лидирует более высокий ценовой сегмент, однако по прогнозам экспертов, «эконом» догонит люксовые апартаменты в ближайшее время. В целом же эксперты считают, что количество апартаментов в Екатеринбурге продолжит расти, наиболее перспективные районы для развития данного формата – центр и прилегающие к нему территории. В ближайшие два-три года доля апартаментов может увеличиться в два раза – считают эксперты.

 

Как рассказал руководитель аналитического центра Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, на сегодняшний день в Екатеринбурге на разной стадии строительства находится 15 проектов комплексов апартаментов. Их общая площадь составляет 181 тысяч кваадратных метров (около 7,1%  по отношению к квартирам).

«Около 60% площадей приходится на верхний ценовой сегмент, остальное – на массовый. Но, учитывая последние проекты, которые выходят на рынок – это в основном эконом-класс - в ближайшее время их доли выровняются», - считает аналитик.

 

По его словам, у апартаментов нет длинной истории продаж и пока о спросе на них можно судить по отдельным проектам.

 

«В эконом-классе есть объекты на Эльмаше, которые строит «Атомстройкомплекс». Там мы видим более чем успешный и вполне востребованный продукт, который не испытывал серьезных проблем с реализацией. Дальнейшее развитие рынка будет определяться исходя из того, какие проекты и решения будут предлагать девелоперы», - добавил он.

Господин Хорьков предположил, что в ближайшие годы количество проектов в сегменте апартаментов будет увеличиваться, особенно это будет заметно по центру города и прилегающим к нему территориям:

«Здесь ресурсы для жилищного строительства почти исчерпаны, но остаются участки, на которых можно строить нежилые объекты с жилой функцией. Скорее всего, девелоперы будут использовать эту возможность и выводить на рынок апартаменты», - заключил он.

 

По оценкам директора агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» Сергея Кравчука, в ближайшие два-три года доля апартаментов на рынке Екатеринбурга может увеличиться в два раза – до 15%.

 

По его словам, сейчас в портфеле компании около 70 тыс. кв.м. площадей приходится на апартаменты.

«В активной стадии реализации у нас находится проект апартаментов бизнес-класса «Огни Екатеринбурга», который мы планируем завершить к концу 2014 года. Сейчас мы завершаем строительство комплекса апартаментов эконом-класса по ул. Стачек-Фронтовых бригад – там готовность составляет около 90%. В ближайшее время будет анонсировано наше предложение по апартаментам элит-класса «Опера» на ул. Малышева-Красноармейская. Мы планируем завершить его к 2017 году», - рассказал Сергей Кравчук.

По словам экспертов, в самом начале развития рынка апартаментов у покупателей возникала масса вопросов, связанных со стереотипами. Например, о том, что коммунальные платежи в апартаментах намного выше, чем в обычном доме. Однако первые полученные квитанции показали, что они не отличаются, а иногда даже ниже, чем в обычных хрущевках.

 

«То же самое касается и прописки – в апартаментах нельзя прописаться, но можно оформить временную регистрацию. Еще один момент - по апартаментам нельзя получить налоговый вычет, но если взять сумму вычета, то примерно на нее же апартаменты выходят дешевле жилой квартиры», - говорит Сергей Кравчук.

С другой стороны, преимуществом апартаментов является возможность строить их там, где не осталось участков под жилое строительство, а это центральные и близкие к центру районы. Еще один плюс данного формата – развитая инфраструктура и сервис. Кроме того, по мере развития рынка и увеличения количества проектов в данном формате, перспективу в нем увидели не только покупатели, но и банковские структуры, которые начали выдавать ипотечные кредиты на покупку этого типа недвижимости. Учитывая все вышеперечисленные факторы, эксперты предполагают, что в будущем формат апартаментов получит активное развитие и будет востребован как со стороны девелоперов, так и со стороны покупателей.
 

 

Просмотров: 1283

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.