ЕКАРТЫ и банкоматы выдержали первые морозы без сбоев

Горожанам рекомендуют хранить транспортные и банковские карты в тепле – чтобы не сломались.

ЕКАРТЫ и банкоматы выдержали первые морозы без сбоев - Фото 1

 

Уличная электронная техника в Екатеринбурге работает без сбоев, несмотря на первые морозы. С приходом декабря температура воздуха в столице Урала резко снизилась. Ночью первого декабря, по данным метеорологов аэропорта «Кольцово», столбики термометров упали до минус 29 градусов. Сама я холодная дневная температура была зарегистрирована также 1 декабря – показатель составил минус 19 градусов.


Стоит отметить, что в прошлые годы в прессе проходила информация о том, что из-за морозов выходят из строя ЕКАРТЫ. Так, в 2010 году многие пассажиры не могли расплатиться картой в метрополитене.


«В последние два года никаких сбоев в работе ЕКАРТ из-за изменений температурного режима в городе не было. Карты и считывающие устройства работают в нормальном режиме до -35 градусов. Единственное, что может произойти с самой картой во время мороза – она становится хрупкой и может сломаться. Лучше хранить их в тепле», - сообщил JustMedia генеральный директор компании "И-сеть" Павел Ведерников. Ту же рекомендацию можно отнести и к банковским картам.


Без сбоев работают и банкоматы города. «Банкоматы выдерживают температуру до минус 40 градусов. Таких морозов в Екатеринбурге еще не было. На территориях, где морозы особенно сильные – например, в наших офисах в Заполярье или в Якутии - банкоматы утепляют специальными системами «климат-пакетов», - рассказали информагентству в пресс-службе СКБ-банка.


В банке «Кольцо Урала» к наступлению холодов, техническими специалистами были проверены «климат-пакеты», установленные в банкоматах, а также в ряде случаев установлены тепловые пушки. Такие меры позволят сохранить работоспособность банкоматов даже в самых суровых условиях.


«Рабочий температурный режим банкоматов банка «Кольцо Урала» - от +5 до +35 внутри банкомата и от -40 до +50 снаружи. Температурные отклонения от указанного диапазона могут сказаться на работе устройства, однако в нашей практике таких случаев не было. Мы знаем о возможном «замерзании» банкоматов, потому заранее подготовились к низким температурам. Все банкоматы банка были заранее «прогреты» и функционируют в обычном режиме», - рассказала начальник департамента платежных систем и карточных проектов ООО КБ «Кольцо Урала» Ольга Шарафеева.


По ее словам, для того чтобы избежать проблем с получением наличности, на время сильных холодов лучше пользоваться услугами «офисных» банкоматов (установленных внутри офисов кредитных учреждений или в других помещениях). Кроме того, можно воспользоваться услугой безналичного платежа или снять необходимую сумму в кассе банка.


«Если же офисного банкомата по близости не оказалось, то получить наличные можно в банкомате, установленном на улице. Однако следует помнить, что в условиях низких температур банкоматы начинают «подтормаживать». Это нормально для сложной техники и не стоит ее торопить, многократными нажатиями на все кнопки или постукиванием по дисплею. Необходимо немного подождать и банкомат завершит операцию», - отметила эксперт.

 

Просмотров: 1866

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Сегодня в 11:50

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Власти срочно эвакуируют население.

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

Сегодня в 11:21

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

В состав коллектива вошли Ольга Семенищева, Елена Бирюзова, Сауле Антышева.

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Сегодня в 11:16

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Он объяснил свое решение семейными обстоятельствами.

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Сегодня в 10:23

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Такое поручение дал глава СКР Александр Бастрыкин.