Екатеринбургские отели не планируют переходить на стандарты халяль для мусульман

Тем не менее, такие нормы будут востребованы в ближайшее время, считают эксперты.

Екатеринбургские отели не планируют переходить на стандарты халяль для мусульман - Фото 1
Екатеринбургские отели не планируют переходить на стандарты халяль для мусульман



В российских гостиницах будет внедряться стандарт «Халяль». Норму, соответствующую законам шариата, утвердил председатель Совета муфтиев России (СМР) и духовного управления мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Стандарт разработан международным центром стандартизации и сертификации «Халяль» и предполагает направление на Киблу в каждом номере, экземпляр Корана, коврик для намаза, кувшин для омовения. Для гостей всегда должно быть доступно халяльное питание, в том числе во время месяца Рамадан - возможность совершить ифтар (трапезу-разговение) и сухур (утренний прием пищи).


Первый отель, сертифицированный на предоставление услуг по нормам шариата уже появился. Это отель «Аэростар» в Москве. По данным Москомтуризма, сейчас наблюдается рост туристских визитов из стран с преимущественно мусульманским населением, в частности из Турции, сообщают федеральные издания.


Екатеринбургские отельеры отмечают также наличие клиентов из мусульманских стран. «Мы сотрудничаем с турецкими отелями, и зимой в низкий сезон гостиницы из Турции отправляют своих сотрудников обучаться и делиться опытом в отели по всему миру. Группы из Турции приезжают к нам, однако никаких специфических требований к нашему меню или номерам они не предъявляли еще ни разу. Если такие просьбы будут поступать, то мы будем стараться выполнять каждый конкретный запрос. Сейчас у нас есть блюда без запрещенных по стандартам халяль продуктов, есть сантехника в номерах, необходимая для совершения обряда омовения. По-видимому, гостям отеля этого достаточно», - отметил директор отеля Ramada в Екатеринбурге Вадим Стихин. По его словам, распоряжений о внедрении стандарта халяль от руководства франшизы Ramada в России не поступало.


Отметим, что в Екатеринбурге сейчас не гостиниц, работающих по стандартам халяль. Представители других гостиниц Екатеринбурга в неофициальных беседах также отмечают, что пока не планируют вводить нормы шариата.


Тем не менее, по мнению постоянного представителя республики Татарстан в Екатеринбурге Рината Садриева, наличие такого стандарта будет необходимым в ближайшем будущем:

 

«Екатеринбург планирует стать туристической меккой, а потому туристы из арабских стран будут приветствоваться у нас. Для таких гостей необходимо предоставление инфраструктуры. Уже сейчас во многих аэропортах России есть молельные комнаты для мусульман, санузлы для совершения омовения. В Екатеринбурге очень востребована хальяльная еда, которую поставляют несколько производителей из разных регионов России. Нужны и специальные условия в гостиницах».


Тем не менее, по его словам, об инициативах предпринимателей внедрить стандарты халяль в екатеринбургских гостиницах или вообще создать новые объекты по нормам шариата ему пока неизвестно.

По данным пресс-службы правительства Свердловской области, сейчас в регионе насчитывается более 500 гостиниц, пансионатов и  других средств размещения  с общим номерным фондом более 30 тысяч мест, непосредственно в Екатеринбурге сосредоточено более 60 процентов средств гостеприимства.

 

 

Просмотров: 1820

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:халяль
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.