Екатеринбургский рынок недвижимости стабилизировался

Итоги уходящего года и тенденции развития рынка недвижимости в Екатеринбурге.

Екатеринбургский рынок недвижимости стабилизировался - Фото 1

Рынок недвижимости Екатеринбурга стабилизировался. Уровни спроса и предложения, а также цен сбалансированы, растут объемы ввода новых объектов недвижимости практически во всех его сегментах. К таким выводам пришли эксперты рынка в ходе рождественского саммита Гильдии управляющих и девелоперов.
 

По словам полномочного представителя ГУД в Екатеринбурге и Свердловской области Андрея Бриля, о стабильности в сегменте жилой недвижимости свидетельствует динамика цен — они выросли в среднем на 9-10% от уровня 2011 года. Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке составила 59 тыс. рублей, на вторичном — 68,5 тыс. рублей. Что касается объема продаж, рост его наблюдался только на вторичном рынке: была совершена 31 тысяча сделок, что на 5% превышает уровень прошлого года. На первичном же рынке количество сделок осталось на уровне порядка 8 тысяч, как и в 2011 году. При этом первичный рынок продолжает наполняться новыми объектами — всего до конца года в Екатеринбурге, согласно плану, будет введен 1 млн. кв. метров нового жилья. Как подчеркнул Андрей Бриль, это вовсе не заоблачная цифра, а вполне достижимый и сбалансированный показатель для рынка.
 

Стабильность и сбалансированность стали в 2012 году главными трендами и для рынка офисной недвижимости. За год в Екатеринбурге появилось 126 тысяч кв. метров новых офисных площадей, и примерно половина от этого объема будет введена в эксплуатацию в следующем году. Заместитель генерального директора ООО «УК «RED» Андрей Брауде рассказал, что у девелоперского сообщества в течение года было ожидание снижения арендных ставок, которое не оправдалось, так как ставки показали рост, в среднем, до 10% (стоимость аренды квадратного метра в офисах класса A сегодня составляет порядка 1,5 тыс. рублей, класса B+ — от 1,1 до 1,4 тыс. рублей, класса C — от 600 до 1000 рублей, в зависимости от объекта).
 

«Того объема офисных площадей, который выведен на рынок к настоящему времени, нам хватит как минимум на 2-2,5 года. Соответственно, некоторого дефицита стоит ожидать не ранее 2015 года. Причем время, когда можно было строить все подряд прошло, теперь к выбору объектов для строительства нужно подходить аккуратно, внимательно изучать спрос»,— говорит Андрей Брауде



Что касается сегмента гостиничной недвижимости Екатеринбурга, ему пока еще есть куда расти. По данным директора Уральского филиала РМАТ Людмилы Сафоновой, сегодня в столице Среднего Урала насчитывается 101 средство размещения на 8,3 тысяч мест. Загрузка номерного фонда составляет около 49%. Показатель обеспеченности номерами — 5,9 мест на тысячу жителей — в 1,3 раза выше среднего по России, по нему город занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга.
 

«Если говорить о тенденциях и прогнозах — они самые оптимистичные. Средняя цена номера, которая составляет порядка 3,5 тысяч рублей, в 2013 году вырастет на 3-5%. Кроме того, к 2018 году, то есть к проведению чемпионата мира по футболу, город обзаведется еще 22 гостиницами. Растет число местных отелей, которые проходят процедуры добровольной классификации и сертификации. Сегодня ее прошли 37% отелей из общего количества по городу»,— добавила Людмила Сафонова.


 

На третье место после Москвы и Санкт-Петербурга Екатеринбург вышел и по объему ввода качественной складской недвижимости (порядка 130 тыс. кв. метров новых площадей).
 

«Разрыв до второго места, конечно, очень велик — нужно будет ввести не менее миллиона квадратных метров складов, но это значит, что есть куда двигаться»,— считает директор Уральского филиала ООО «Логопарк.ру» Виталий Хиль.



О развитии рынка говорит динамика размера арендных ставок, который уже вышел на докризисный уровень (от 400 рублей за квадрат и выше при параметре «все включено») и будет продолжать расти в следующем году на уровне 10-15%, а также изменение состава арендаторов. Сегодня ими все чаще становятся крупные федеральные торговые и производственные компании. Некоторые, например, «Макдоналдс», собираются в ближайшие годы строить у нас собственные склады и логистические центры».
 

По данным  председателя правления НП «Уральский совет управляющих компаний и девелоперов» Алексея Караваева, со стороны инвесторов растет интерес  к торговой недвижимости, поэтому темпы ее ввода будут увеличиваться. В 2012 году, правда, они были не особенно высоки — введено только 33 тысячи кв. метров торговых площадей, но уже в 2013-2014 ожидается ввод свыше 600 тысяч кв. метров. Но пока спрос в сегменте существенно превышает предложение, доля вакантных торговых площадей в общем их объеме составляет всего 2%. И это несмотря на увеличение арендных ставок с 5-7 до 10% в 2012 году.  
 

Просмотров: 2367

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером