Екатеринбургский бизнес переезжает в офисы на окраинах

Эксперты отмечают новый тренд в строительстве деловой недвижимости.

Екатеринбургский бизнес переезжает в офисы на окраинах - Фото 1
Екатеринбургский бизнес переезжает в офисы на окраинах

В Екатеринбурге наметился новый тренд – строительство деловых центров на периферии. Пионером в размещении офисных помещений на окраинах столицы Урала стал крупный бизнес, однако сейчас на преимущества работы вне центра города обратили внимание и мелкие предприниматели. Среди них – отсутствие напряженного траффика и проблем с парковкой, низкая арендная плата и удобная инфраструктура.

 

В сентябре собственный офис площадью почти 15 тысяч кв. м. на Широкой речке открыла крупнейшая IT-компания региона «СКБ-Контур». Еще раньше на окраине Химмаша офисные площади разместила торговая компания «Сима-Ленд». Ведущий екатеринбургский застройщик «Атомстройкомплекс» ввел в эксплуатацию БЦ на Ботанике и достраивает офисник на Уралмаше. Эти две площадки рассчитаны на мелкий и средний бизнес.

 

«Это хорошее решение. Центр перенасыщен офисами, а на периферии офисов не хватает, они в основном находятся в зданиях бывших заводоуправлений, в старых советских зданиях. Бизнесу ведь не всегда нужен офис в центре. Офисы на периферии в основном нужны тем, кто там живет, либо когда важна близость к складским или промышленным площадкам», - рассказывает директор агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» Сергей Кравчук.

 

Среди преимуществ деловых центров на периферии эксперты называют большое количество парковочных мест, удобную логистику из-за близости к развязкам и трассам. Многие предприятия с офисами на окраинах организуют для своих работников трансфер, как правило от конечных станций метро. А если сами БЦ находятся в непосредственной близости от метро, это делает их еще привлекательнее для арендаторов. Кроме того, как правило, проекты офисных центров на периферии включают в себя хорошо продуманную инфраструктуру, чтобы привлечь арендаторов. Ну и сама аренда офисов вне центра гораздо дешевле, поскольку застройщики в расчете на мелкий и средний бизнес строят качественные офисники класса В.

 

«На мой взгляд, основным трендом станет строительство качественных офисов класса В на периферии. Наш ДЦ АСК на Уралмаше - отличный пример. Другой наш успешный пример - офисный центр на Ботанике, на улице Родонитовой, площадью порядка пяти тысяч метров. Мы реализовали этот проект достаточно быстро; все клиенты - исключительно жители Ботаники. На Уралмаше центр больше, и, думаю, он будет не менее успешным. В перспективе года-двух такие центры на периферии будут востребованы и будут заполнены, мы в этом уверены», - считает Сергей Кравчук.

 

Просмотров: 1391

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».