Взрывной спрос на дешевую землю затухает. Екатеринбуржцы хотят покупать готовые дома

Покупателей интересует месторасположение и готовые коммуникации.

Взрывной спрос на дешевую землю затухает. Екатеринбуржцы хотят покупать готовые дома - Фото 1

В Екатеринбурге малоэтажное строительство становится все более популярным, однако готовых предложений на рынке загородной недвижимости не так много. По словам начальника аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, на сегодняшний день на рынке представлено всего около 100 готовых домов в коттеджных поселках, что для Екатеринбурга очень мало. Тогда как земельных участков без подрядов на строительство — более 5 тысяч. Причем большинство из них без каких-либо коммуникаций.

 

«Большое количество земельных участков, выставленных на продажу, — это в основном участки в дачных поселках, на землях бывших сельхозугодий. Причем инженерные и внутрипоселковые сети в них строят на средства самих собственников маленьких земельных участков, а не застройщика, как это делается в коттеджных поселках. И понятно, что легче продать 100 участков в 10 соток по цене 15-20 тысяч рублей и потом на дополнительно собранные деньги строить подводящие к поселку сети, чем первоначально застройщику вложить в них 100 млн. рублей и продать потом по цене 100 тысяч за сотку, но с уже подведенными к участку сетями»,— говорит директор по развитию ЗАО ПКФ «Палникс» Вадим Шамшурин.

 

Вместе с тем, по словам Михаила Хорькова, взрывной рост предложения земли без подряда постепенно затухает. Потенциальный спрос на участки без дорог и коммуникаций ограничен, даже не смотря на их низкую стоимость. Так как, покупая дешевый земельный участок, потребитель не имеет никаких гарантий, что через пару лет в поселке появится газ, свет, дороги. Поэтому все чаще потребители выбирают те проекты, где уже есть готовая инфраструктура.

 

Что касается спроса на готовые дома, то он в большинстве своем остается неудовлетворенным. Сформированных предложений в коттеджных поселках эконом-класса крайне мало.

 

Важность наличия инфраструктуры при выборе готового дома или земельного участка с подрядом подтверждает и Вадим Шамшурин.

 

«В первую очередь, покупатель обращает внимание на местоположение — транспортная доступность, наличие готовой инфраструктуры — построенные и эксплуатируемые сети, наличие эксплуатирующей организации и по возможности жилые дома в соседях. Вопрос цены — это уже вопрос наполнения поселка инфраструктурой — местами общего пользования, озерами, детскими площадками и централизованными сетями»,— говорит Вадим Шамшурин.

 

Что касается выбора самого дома, то, по словам руководителя отдела загородной недвижимости квартирного бюро «Ярмарка» Сергея Попова, самыми востребованными среди покупателей являются дома площадью 150-200 кв. метров в коттеджных поселках, расположенных не дальше 20 км от Екатеринбурга.

Просмотров: 2888

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.