Загородный дом по цене квартиры. Екатеринбуржцы меняют бетонные коробки на зеленый рай

Горожане хотят переезжать в коттеджные поселки, расположенные в черте города.

Загородный дом по цене квартиры. Екатеринбуржцы меняют бетонные коробки на зеленый рай - Фото 1


Шум, пробки, загазованность воздуха, проблемы с парковками и отсутствие детских площадок во дворе — таким каждый день видят горожане столицу Урала. Именно поэтому все чаще екатеринбуржцы задумывают о том, чтобы переехать за город. Но вместе с тем им не хочется тратить много времени, бензина и нервов для того, чтобы ездить оттуда каждый день на работу и возить детей в садик и школу. Кроме того, многие не готовы отказаться от привычных городских удобств и социальной инфраструктуры. Выход есть — переехать в коттеджный поселок, расположенный в черте мегаполиса.

 

Однако сегодняшние предложения на рынке загородной недвижимости не способны удовлетворить запросы горожан, потому как большинство из них — это просто кусок земли без коммуникаций и дорог. Так, по данным Уральской палаты недвижимости, на продажу выставлено 4800 земельных участков без подряда и только 822 — с подрядом, правда, когда на этом участке появится готовый дом со всеми коммуникациями — неизвестно.

 

Впрочем, существуют и исключение из правил, так, например, современный микрорайон бизнес-класса «ПАЛНИКС» предлагает своим покупателям уже готовые дома и таунхаусы в одном из самых экологичных уголков Екатеринбурга всего в десяти минутах езды от центра города.

«Наш коттеджный поселок отлично сочетает в себе все преимущества как городского, так и загородного проживания. Здесь к привычным удобствам — городская прописка, готовая инфраструктура, телефонная связь, интернет и привычные коммунальные тарифы — человек получает высокое качество жизни, европейский уровень комфорта и безопасности, а самое главное чистый воздух и спокойную атмосферу»,— говорит коммерческий директор ЗАО «ПКФ «Палникс» Раиса Садыкова.

 

По словам екатеринбургских риэлтеров, если еще несколько лет назад при выборе загородного дома потребители в первую очередь смотрели на месторасположение, транспортную доступность и цену, то теперь последний критерий отошел на второй план. Связано это с тем, что стоимость таунхауса теперь сопоставима со стоимостью квартиры в Екатеринбурге, а в некоторых случаях даже ниже

 

Так, по данным УПН, средняя стоимость квадратного метра в центре города составляет 87 942 рублей. И получается что стоимость квартиры, площадью 150-170 кв. метров составит более 13 млн. рублей и это без учета стоимости подземной парковки. Тогда как двухэтажный таунхаус с мансардой, площадью более двухсот кв. метров, небольшим земельным участком и с несколькими парковочными местами — чуть более 10 млн. рублей.

 

«Покупая таунхаус, человек получает дом с подведенными к нему коммуникациями и отдельным входом, а также небольшой участок земли площадью от 5 до 8 соток, что позволит хозяину организовать патио, зону барбекю и реализовать свои идеи в области ландшафтного дизайна. Согласитесь, что это намного приятнее и выгоднее, чем владение сотней квадратных метров в бетонном муравейнике»,— говорит Раиса Садыкова.

 

Загородный дом по цене квартиры. Екатеринбуржцы меняют бетонные коробки на зеленый рай - Фото 2

 

Просмотров: 6123

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером