Екатеринбуржец «попал на деньги» в МТС, даже не воспользовавшись услугой

Александр Федотов почти месяц пытается выяснить, почему оказался должен сумму втрое больше, чем по тарифу.

Екатеринбуржец «попал на деньги» в МТС, даже не воспользовавшись услугой - Фото 1


Екатеринбуржец «попал» почти на тысячу рублей при покупке карты МТС. В редакцию JustMedia позвонил возмущенный  горожанин Александр Федотов, который в начале августа решил подключить на телефоне безлимитный интернет. Услугой ему воспользоваться так и не удалось, зато буквально в первые полчаса новоиспеченный клиент оказался должен оператору связи достаточно крупную сумму.


«Для пользования безлимитным интернетом я решил выбрать МТС – компания предлагала выгодные условия: З50 рублей в месяц за безлимитный интернет. Покупку я осуществлял в фирменном салоне МТС в торгово-развлекательном центре. Я сразу оплатил тариф, после чего сотрудник компании стал настраивать услугу. После проведения настроек я попросил проверить баланс. И как выяснилось, не зря: я ушел в минус на 600 рублей. Это при том, что уже были уплачены 350 рублей», - рассказывает Александр. По его словам, сотрудник офиса посоветовал подождать пару дней - для выяснения ситуации.


Далее Александр вынужден был уехать на две недели из города. Воспользоваться картой МТС ему не удалось. В надежде, что ситуация разрешилась за время отъезда, он пришел в офис МТС, однако там покупателю посоветовали написать письменное заявление и настоятельно рекомендовали оплатить неизвестно откуда взявшийся долг.

«Срок рассмотрения претензии - 10 дней. Ситуация абсурдная – я даже не пользовался картой, однако месяц вынужден ждать и решать неизвестно откуда взявшиеся проблемы и к тому же оплачивать долг», - возмущается Александр.

Президент Всероссийской лиги защитников потребителей Андрей Артемьев отмечает, что Александр в случае нарушений правил договора с легкостью может доказать свою правоту. При необходимости это можно сделать через суд.

«Если услуга экономически небезопасна, требует каких-то внезапных экономических затрат, то нужно добиваться ее отмены. Предоставитель обязан возместить клиенту убытки в полном объеме», - отмечает Андрей Артемьев.


По его словам, необходимо также узнать более подробно те условия, на которых оператор связи предлагает обратиться с претензией клиенту. Часто компания для написания претензий выдает собственные бланки и по сути заставляет клиента «играть по своим правилам». Тогда как в реальности потребитель может обратиться с собственным обращением.

В компании МТС отмечают, что задолженность появилась из-за подключения к системе WAP. «Абонент действительно подключился к тарифу для безлимитного доступа в интернет «МТС Коннект-4», однако для доступа в сеть он воспользовался не стандартным мобильным интернетом, который автоматически по умолчанию настраивается при активации новой SIM-карты, а точкой доступа WAP, в результате чего образовалась задолженность. Вся тарификация услуг производилась корректно, в полном соответствии с тарифом. Мы получили претензию абонента, сейчас она находится на рассмотрении у специалистов», - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Уральского филиала МТС.

Как отмечают представители оператора связи, сейчас на рынке еще остаются некоторые модели телефонов, которые поддерживают только точку доступа WAP или настроены на нее автоматически, в этом случае для пользования стандартным мобильным интернетом необходима ручная настройка соответствующих параметров. Кроме того, для телефонов с поддержкой WAP в МТС существует сервис «WAP по цене Интернет», который подключается по обращению абонента.

 

Просмотров: 1738

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.