Эксперты: «В Екатеринбурге созданы все условия для строительства распределительных центров»

По словам ведущих логистов, перспективность Екатеринбурга определяется целым рядом факторов.

Эксперты: «В Екатеринбурге созданы все условия для строительства распределительных центров» - Фото 1
Эксперты: «В Екатеринбурге созданы все условия для строительства распределительных центров»

 

Развитая логистическая инфраструктура и удобное транспортное расположение поспособствовали тому, что Екатеринбург стал идеальной площадкой для размещения распределительных центров. Примеру федеральных и местных торговых сетей последовали и флагманы онлайн коммерции: с недавних пор в уральской столице располагаются распределительные центры OZON.RU и WILDBERRIES. Сами резиденты отмечают, что в Екатеринбурге сложилась уникальная ситуация с точки зрения логистики.

 

«Благодаря распределительному центру в столице Урала, мы снабжаем не только весь Уральский федеральный округ, но и Сибирь, Казахстан. Несмотря на то, что каждая компания идет своим уникальным путем, Екатеринбург, с точки зрения входа товара, очень удобен для ритейлеров, а также для неподготовленных сетей», - уверен директор уральского филиала ТС «Спортмастер» Станислав Аношин.

 

Перспективность Екатеринбурга как распределительного центра определяется целым рядом факторов, считает начальник управления логистики Урал ПАО «Детский мир» Сергей Щетинин.

 

«В отличие от других регионов, в уральской столице есть инфраструктурно подготовленные к запуску и строительству распредцентров площадки. Также особенно чувствуется существенное сокращение сроков строительства помещений в Екатеринбурге. От начала строительства до сдачи в эксплуатацию проходит, максимум, 12 месяцев. Здесь люди научились параллельно начинать работы и согласовывать объект, благодаря чему организации, вкладывая средства, уже через 9 месяцев получают отдачу», - рассказал Сергей Щетинин.

 

Большую роль при выборе площадки для строительства распределительного центра играет наличие самого ценного ресурса – обученного персонала. По словам Сергея Щетинина, в Екатеринбурге есть хороший пласт образованных и активных молодых людей, которые хотят работать в логистике. Такого же мнения придерживается и директор департамента складской недвижимости «ILM» (Москва) Александр Перфильев.

 

«В Екатеринбурге сконцентрирован развитый сегмент логистических операторов, а также достаточное количество логистических компаний. Со временем они перестают быть локальными организациями и выходят за пределы Свердловской области. Уже сейчас мы видим их и в Сибири, и в центральной части России, и на юге»,- поделился Александр Перфильев.

 

По мнению управляющего Екатеринбургским таможенным и контейнерным терминалами (входят в ГК «Оборонснабсбыт») Валерия Денисова, столица Урала в ближайшие годы станет самой выгодной площадкой для строительства распределительных центров в России: 

«Этому способствует активное развитие транспортной логистики, основанное на удобном пересечение различных транспортных магистралей с высокой пропускной способностью. Оперативность обработки и выпуска грузов, прибывающих всеми видами транспорта в режиме таможенного транзита, сокращает и удешевляет доставку грузов до конечного получателя в регионе прибытия и потребления. Это, в свою очередь, значительно увеличивает объем «прямых» поставок, минующих распредцентры центральной части России».

 

В городской администрации также заявили, что развитие Екатеринбурга как логистического центра – это одно из ключевых направлений в стратегическом и пространственном планировании города.

 

«Мы находимся между Европой и Азией, и большие потоки товаров с Востока идут в Россию через Екатеринбург. Крупный железнодорожный центр на Сортировке зажат городским развитием, и у него нет никаких перспектив в центре города, поэтому мы планируем к 2030 году перенести его в район Арамиля, где уже есть хорошая концентрация транспортных путей. Это поспособствует созданию дополнительных рабочих мест и дальнейшему развитию Екатеринбурга как логистического центра»,- заявил замглавы городской администрации по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков.

 

Появление сортировочной железнодорожной станции в юго-восточной части Екатеринбурга полностью исключает возможность возникновения транспортного коллапса в уральской столице. А заинтересованность городской администрации в совершенствовании логистической инфраструктуры является явным свидетельством дальнейшего развития Екатеринбурга как распределительного центра.

 

Просмотров: 3637

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером