Энергетики СУГРЭС выпустили в Исетское водохранилище свыше 2,5 тонны ценной рыбы

Зарыбление осуществляется в рамках реализации пятилетнего плана по восполнению биологического баланса водоема.

Энергетики СУГРЭС выпустили в Исетское водохранилище свыше 2,5 тонны ценной рыбы - Фото 1
Энергетики СУГРЭС выпустили в Исетское водохранилище свыше 2,5 тонны ценной рыбы

Среднеуральская ГРЭС ПАО «Энел Россия» завершила третий этап зарыбления Исетского водохранилища. В водоем было выпущено 6000 особей белого амура весом от 70 граммов каждая и свыше 15500 особей белого толстолобика весом от 130 граммов. За два года каждая из этих рыб может вырасти до полутора килограммов.

 

Ранее, в 2013 и в 2014 годах, по инициативе СУГРЭС в Исетское водохранилище было уже выпущено свыше 3,5 тонны рыбы ценных пород.

 

«Зарыбление осуществляется в рамках реализации пятилетнего плана по восполнению биологического баланса водоема, который мог быть нарушен в ходе строительства и эксплуатации береговой насосной станции парогазовой установки (ПГУ) Среднеуральской ГРЭС. В ходе строительства произошло изъятие из рыбохозяйственного оборота части дна для обустройства водоприемного ковша, который необходим для обеспечения забора воды при работе ПГУ», — рассказали в пресс-службе уральского филиала ПАО «Энел Россия».

 

Напомним, что при строительстве береговой насосной станции ПГУ Среднеуральская ГРЭС установила рыбозащитное устройство, призванное снизить воздействие производственного цикла электростанции на ихтиофауну Исетского водохранилища путем предотвращения попадания водных биоресурсов в водозабор СУГРЭС.

 

Зарыбление и устройство рыбозащитных систем на водозаборах Среднеуральской ГРЭС входит в перечень мероприятий по распространению культуры безопасного производства и принципов бережного отношения к окружающей среде, являющихся одними из приоритетов деятельности ПАО «Энел Россия», которые компания внедряет на своих производственных филиалах.

Просмотров: 2142

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером