«Индивидуальный продукт за сутки». Темой следующего ИННОПРОМа станет цифровое производство

В Екатеринбург-ЭКСПО стартовала главная стратегическая сессия первого дня выставки.

«Индивидуальный продукт за сутки». Темой следующего ИННОПРОМа станет цифровое производство - Фото 1
«Индивидуальный продукт за сутки». Темой следующего ИННОПРОМа станет цифровое производство

В одном из главных залов ИННОПРОМа стартовала главная стратегическая сессия первого дня выставки «Умное производство: конкуренция моделей vs конкуренция технологий». В зале почти нет свободных мест, в числе гостей замечены депутаты заксобрания от «Единой России» во главе с региональным лидером Виктором Шептием. Елена Чечунова, Вячеслав Погудин, Альберт Абзалов и Владимир Власов дружно проследовали в сторону первых рядов.

 

Модератор сессии, директор деловой программы ИННОПРОМа Антон Атрашкин анонсировал, что тема следующий выставки: цифровое производство. И уже сегодня собравшимся в зале спикерам предложили обсудить этот вопрос.

 

«Раньше роботы управлялись людьми, но сегодня мы приходим к тому, что станки наделяются интеллектуальными способностями. Они становятся умнее. Мы выходим на новую технологию - техническое проектирование», - отметил во время сессии председатель правления компании FANUC Йосихару Инаба.

 

По словам гендиректора DP Technology, американца Дэна Фрайссине, скоро мир придет к тому, что компании начнут создавать продукт за 24 часа по индивидуальному заказу.

 

«Представьте себе цифровую фабрику. Все организационные вопросы решает искусственный интеллект и делается это за считанные секунды. А потом эти данные передаются на фабрику физическую, где все автоматизировано, и производство работает оперативно. И скоро предприятия придут к этому», - отметил спикер.

 

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил на весь мир о мощной  разработке страны по кибербезопасности. По его мнению, развивать цифровую экономику сегодня невозможно без обеспечения защиты.

 

«Все страны страдают от кибератак, это касается любой отрасли. И мы сделали немало разработок в  плане обеспечения безопасности. Взять, к примеру, защиту Касперского»,  - отметил Мантуров. 

 

Министр добавил, что Россия пока не может похвастать высоким процентом объемов  современного цифрового производства - 2% от ВВП в отличие от 5-6% в развивающихся странах. Однако Россия нарабатывает  собственные компетенции и, по словам Мантурова, «хоть долго запрягает, но быстро едет» и сегодня готова интегрировать свои разработки в мировые цифровые процессы.

 

 

Просмотров: 1442

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером