Иностранных туристов на Средний Урале будут завлекать охотой

Охотников из-за рубежа встречают благоустроенными домами с теплыми туалетами, душем и баней.

Иностранных туристов на Средний Урале будут завлекать охотой - Фото 1
Иностранных туристов на Средний Урале будут завлекать охотой

На Среднем Урале будут развивать трофейную охоту — как одно из направлений въездного туризма. При этом приоритет будет отдаваться иностранным охотникам, которые уже начали понемногу открывать для себя уральские леса.

 

По словам директора департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александра Кузнецова, в 2016 году организовано 22 охотничьих трофейных тура для иностранцев — в три раза больше, чем в 2015 году. В этом году на Урал приезжали туристы-охотники из Германии, Австрии, Польши, они добыли 18 трофеев.

 

«В прошлом году у нас было четыре хозяйства, которые принимали иностранных охотников, в этом году — уже семь. На следующий год еще больше желающих принять иностранных гостей. Для этого подготовлена инфраструктура, создана хорошая база, отвечающая современным требованиям. Иностранные охотники в восторге от природы Свердловской области, от инфраструктуры гостеприимства. Они говорят, что ездили в другие области и жили в грязных вагончиках, здесь же их встречают благоустроенными домами с теплыми туалетами, душем и баней»,— рассказал Александр Кузнецов.

 

Охотничий туризм как направление въездного туризма Свердловской области получил свое развитие в 2015 году. Тогда же для организации поездок иностранных охотников был создан «Охотничий клуб Урала». Структура занимается оформлением лицензионно-разрешительных документов, в том числе на ввоз и вывоз трофеев и оружия, предоставляет переводчиков и трансферы. Первыми туристами-охотниками стали представители Германии.

 

«Очень впечатлен. Хорошая природа с водоемами, красивые леса. Видели много животных. Нам предоставили отличные условия для проживания»,— делился тогда впечатлениями первый иностранный охотник Херберт Херман.

 

«Мы в восторге. Будем советовать охоту на Урале всем. У вас много животных и безграничные леса. Мы видели и кабанов, и лосей, и даже медведей. Много снимали на камеру и фотоаппарат»,— рассказала семейная пара из Германии Юрген и Ирен Эллерт.

 

Сегодня в регионе насчитывается 19 миллионов гектаров охотничьих угодий, работает 250 охотничьих хозяйств, численность животных в лесах области стабильно растет. При этом одно из преимуществ уральской фауны — большое видовое разнообразие животных. Это дает возможность получить качественные трофеи, о которых мечтают все охотники. Эксперты предполагают, что в 2017 году на крупнейшей охотничьей выставке в германском городе Дортмунд уральские трофеи будут в числе первых, а значит, интерес к охотничьему туризму на Урал возрастет в разы.

 

«Традиционно, российскими фаворитами на выставке в Дортмунде были трофеи из Кировской области и Кургана. По словам иностранных охотников, которые приезжали к нам в этом году, они намерены презентовать в Дортмунде добытые в лесах Свердловской области трофеи, которые более внушительны»,— рассказал владелец охотничьего хозяйства региона Павел Истомин.

 

Просмотров: 2270

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.